Нехватку водителей автобусов в Калининграде намерены решить в ближайший месяц

2 просмотров

Власти Калининграда нашли решение проблемы с дефицитом водителей для городского предприятия, оказывающего пассажирские перевозки. Поскольку найти кадры не получилось, было принято решение обучить новых водителей. Данную программу реализуют за бюджетные средства. Об этом во вторник, 27 сентября, журналистам рассказал мэр города Александр Ярошук.

«Водителей нет. Мы разработали программу по обучению водителей. Открыли курс, оплачиваем из средств предприятия, и обучаем, обучаем, обучаем. Конечно, это дорогое удовольствие для нас, очень дорогое», — рассказал глава Калининграда.

Власти надеются, что это позволит избавиться от необходимости приглашения в Калининград водителей со стороны. Речь идет о рабочей силе из Белоруссии. Сейчас из данной республики у муниципального перевозчика в областном центре трудятся 50 человек. С ними заключен двухмесячный контракт.

«Думаю, что в ближайший месяц мы закроем эту проблему, и они уедут к себе на родину. Мы существенно сократим издержки, и пополним водителями не только свой парк», — сказал Ярошук.