Общественный транспорт в регионе ежедневно дезинфицируют

3 просмотров

Более 200 проверок по дезинфекции региональных автобусов прошло в 2020 году. Ежедневно общественный транспорт обрабатывают не менее 30 минут. Работа, которую увидишь не часто, но которая обеспечивает безопасность пассажиров, водителей и кондукторов.

На областном автопредприятии работа не прекращается даже после последнего рейса. Как только автобусы возвращаются с линии, их полностью дезинфицируют. 

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Профилактической обработке подвергаются почти 100 автобусов ежедневно. На дезинфекцию каждого уходит не менее получаса. 

Сначала автобус моют и обрабатывают кузов, стёкла, колёса, а затем салон. Работу проводит спецбригада в защитных костюмах. Используют моющие средства, которые убивают большинство микробов. Для людей, такие растворы безопасны. 

ВЛАДИМИР ГРЕНЦ, ПРЕЗИДЕНТ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА «КАЛИНИНГРАДСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ»: 

— Конечно, это несёт определённо большие затраты и трудоресурсы, и химио. Но пока пандемия, у нас вариантов нет. В течение дня также проводится незначительная обработка. Допустим, на автовокзале. Кондуктор имеет специальный баллон с ёмкостью, и протирает ручки, поручни. 

Предрейсовый осмотр водителей и кондукторов также проводится. Если у работника автопарка есть симптомы простуды, то к работе его не допустят. Ведь это и безопасность пассажиров, и коллег по работе. 

Сотрудники министерства развития инфраструктуры еженедельно проводят проверки. 

ОЛЕГ КУТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— У нас в регионе почти 30 лиц и юридических предпринимателей, которые осуществляют пассажирские перевозки. В прошлом году больше 200 мониторинговых мероприятий мы провели. Проводим как на базах выпуска транспортных средств на линию, так и на конечных остановках. 

В Калининградской области сохраняется масочный режим. Средства индивидуальной защиты необходимо носить в транспорте и общественных местах.  

Елена Ясинская, Евгений Налабордин 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *