Одним из приуроченных к знаковой калининградской дате турниров в 21-й раз стал мемориал Василия Батечко

Одним из приуроченных к знаковой калининградской дате турниров в 21-й раз стал мемориал Василия Батечко

1 просмотров

Памяти участника штурма города-крепости Кёнигсберг. Одним из приуроченных к знаковой калининградской дате турниров в 21-й раз стал мемориал Василия Батечко.

Его считают основателем спортивной борьбы в Янтарном крае. И чтят особым ветеранским турниром, где соперникам на ковре может быть за 140 лет на двоих.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Главная особенность этих соревнований — регламент. Ведь сюда приехали представители как вольной, так и греко-римской борьбы. И если они встречаются на одном ковре вместе, то, как бороться в первом и втором периоде, решает жребий.

Более полусотни участников, множество регионов России и даже ближнего зарубежья. По счёту уже двадцать первый турнир некоторые из участников мемориала Батечко успели из молодых и перспективных борцов за эти годы перейти как раз в ветеранскую возрастную категорию.

АЛЕКСАНДР ШАЛЬНЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ТУРНИРА:

— С 35 до 40 лет — это дивизион «А». С 40 до 45 дивизион «Б» и так далее. По международным правилам — вообще борцы должны до 60 лет. Но мы сделали здесь неограниченно, поэтому приглашаем всех желающих к нам.

К примеру, Виктор Чирков в его активе 16 золотых медалей ветеранских чемпионатов мира, 44 титула чемпиона страны. Недавно он справил 75-летний юбилей, а завершать спортивную карьеру не планирует. Успевает и потренировать, и природой в родной Добрянке вдохновиться.

Трудился тренером на Северном Кавказе, где снискал уважение и дагестанской, и чеченской школ спортивной борьбы, а это, считайте, знак самого высокого качества.

ВИКТОР ЧИРКОВ, ШЕСТНАДЦАТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ:

— Регулярно занимаюсь. Работаю в школе олимпийского резерва тренером. Постоянно на ковре. И самое главное — я ещё моржую. Это потенциал необъяснимый. Резервы внутренние, которые никак не вытащить, они где-то там у каждого. Но надо их вытащить — благодаря этому я вот видите — на ковре. Потому что потенциал себе даю — не таблетками, не уколами, а именно везде. Общаюсь с природой, зарядку делаю постоянно на берегу.

Василий Батечко тренировал первых калининградских борцов. Ушёл рано, в 53 года. Будучи борцом классического стиля, с удовольствием преподавал вольную борьбу.

Первую секцию здесь открыл уже в 1947 году — на базе гарнизонного Дома офицеров. Из-под его крыла выросла целая плеяда знаменитых калининградских «вольников»: Николай Шемаров, Виктор Гулага, братья Курденковы, Николай Мирошник.

ВИКТОР ГУЛАГА, УЧЕНИК ВАСИЛИЯ БАТЕЧКО:

— После тренировки ни руки, ни ноги не поднимались. Я скажу, что я потом у многих тренеров тренировался, у того же Гранита Ивановича Таропина. Такой нагрузки он не давал. Он классик, на ключах работал, ключи делал, руки откручивал. Я на знаю, точно не точно — он говорил, что он с Поддубным боролся. И говорил, что выигрывал. Ну, он здоровый мужик такой был.

Знаменитый калининградский спортивный зал борьбы на улице Ореховой вдохновил местных борцов на большое количество наград, в том числе девять золотых. Каждую из которых эти не стареющие ни душой, ни телом спортсмены посвятили своим детям, внукам и родному региону.

Дмитрий Иванов, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *