Огненный «Град» прошёл над Калининградской областью

5 просмотров

В Правдинском районе продолжаются учения мотострелков Балтфлота. А именно над полигоном  Павенково, где сейчас  полным ходом проходят  учения  мотострелкового соединения  береговых войск Балтийского флота. Своё умение  уничтожать  бронетехнику условного противника, продемонстрировали боги войны – артиллеристы. Подробности у Константина  Морозова.

 КОНСТАНТИН МОРОЗОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
В  этих учениях задействована  система «Град» последнего поколения, каждая машина заряжена 25 ракетными снарядами,  зона поражения  более 6 гектар.

Сегодня,  на   этом поле  спряталось пять «удавов». Именно такой учебный позывной у систем залпового огня. На то, чтобы загрузить боезапас весом несколько десятков килограмм экипажу нужны считанные минуты. После этого партию слаженно подхватывает наводчик Анатолий Кленков, для рядового это не первый концерт, до этого все проходило на ура.

АНАТОЛИЙ КЛЕНКОВ – СТАРШИЙ НАВОДЧИК  5-Й БОЕВОЙ МАШИНЫ
–  Прицел 420 выставляем,  угломер 0,92  выставляется  и орудие, затем наводиться  на цель, на ночную точку наводки.

Боекомплект загружен, теперь нужно получить команду штаба, чтобы при обстреле  условного противника случайно не задеть своих. Одна из самых мощных и современных   систем ракетного залпового огня управляется с помощью  небольшого пульта,  но чтобы превратить врага в пыль, достаточно нажатия всего пары кнопок. Условный противник,  находящийся  на расстоянии нескольких десятков километров, если не уничтожен, то приведен  в полное смятение.

ОЛЕГ СЫСОЕВ – СТАРШИЙ ОФИЦЕР БАТАРЕИ
Новые машины, вот мы их только испытываем в стрельбе, кучность как докладывают с кмп, отличная, все попадает в цель, машины  для современного боя очень актуальные, надежные и в любых условиях Российской Федерации мы можем дать достойный отпор врагу.

Пока  воевали артиллеристы, в другой части полигона  совершенствовали свои навыки танкисты. Экипажи тренировались в вождении,  маскировке, оттачивали скорость зарядки. На протяжении нескольких дней  военные  будут отрабатывать комплекс действий в обороне и  наступлении, а также совершенствовать навыки по применению вооружения  и техники.

Константин Морозов, Стас Бердников