Калининградские хирурги впервые провели сложнейшую операцию по удалению опухоли

6 просмотров

В Детской областной больнице прошла редкая операция. Раньше таких в регионе не делали. Не было необходимого оборудования.

Врачи оперировали семилетнего мальчика. У него непроизвольно подёргивалась рука. Обследование показало, что ребёнка нужно спасать.

Семилетний Серёжа поступил в больницу с частыми эпилептическими приступами. Мальчик страдал из-за непроизвольных подёргиваний руки.

Первая диагностика никаких отклонений не показала. После МРТ головного мозга стало ясно, что у ребёнка опухоль правой теменной доли.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Бригада специалистов Детской областной больницы сейчас проводит сложнейшую операцию — трепанацию черепа и микрохирургическое удаление опухоли под УЗИ-навигацией при помощи современного нейрохирургического микроскопа.

Операция длилась около трёх часов. И прошла успешно. Ранее таких хирургических вмешательств не проводили из-за отсутствия того самого нейрохирургического микроскопа. Благодаря аппарату и внимательной работе врачей ребёнку удалось помочь.

ПЁТР ЛИТВИНЕНКО, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ДЕТСКИЙ НЕЙРОХИРУРГ ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Во время операции мы нашли точную локализацию опухоли, удалили её и в конце операции произвели контроль. То есть ещё раз поставили датчик УЗИ, убедились, что опухоль удалена тотально. Далее была выполнена пластика черепа своей же костью.

Опухоль отправили на обследование, чтобы узнать, была ли она злокачественной. Сейчас Серёжа идёт на поправку. Много спит и хорошо кушает.

В палате мальчик не скучает. Читает книги, собирает конструктор и смотрит различные мультфильмы.

ОЛЕСЯ ЗАХАРОВА, МАМА СЕРЁЖИ:

— Сейчас он активничает, старается. Но я ему говорю, ходи потихонечку, швы ещё заживают у тебя. Когда поправишься, уже будешь бегать, начинать потихоньку.

По словам врача, Серёже скоро снимут швы, а на следующей неделе и вовсе выпишут. Конечно, тщательное медицинское наблюдение за ним продолжится.

Елена Ясинская, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *