«Орган со знаком плюс»: В регионе открывается фестиваль музыки Микаэла Таривердиева

2 просмотров

Завтра, 29-го сентября, в «Янтарь-холле» стартует фестиваль «Орган+». В его рамках исполнят музыку Микаэла Таривердиева. Там произведения знаменитого композитора прозвучат впервые. По словам организаторов, этот зал они выбрали из-за прекрасной акустики. Исполнители прилетели к нам из Парижа, Вены и других городов. Кроме того, в этом году на ступенях церкви в Багратионовске выступит певица Термине Зарян. Концерт состоится в честь юбилея храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. А в международный день музыки, 1 октября, в Кафедральном соборе состоится «Органный хит-парад».

СВЕТЛАНА КОНДРАТЬЕВА – МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Музыка начинает звучать с трех часов дня  – для самых маленьких детей и также концерты для взрослых.  Семь органистов, по часу каждая программа, музыкальный марафон. Ну и конечно, истинной феерией будет в день музыки подарок всем калининградцем. Пропустить это событие, значит пропустить огромное количество положительных эмоций.

ВЕРА ТАРИВЕРДИЕВА – АРТ-ДИРЕКТОР ФЕСТИВАЛЯ «ОРГАН ПЛЮС»
– Конечно, неожиданность всегда – это поездка на музыкальном трамвайчике. Музыкальная программа в этом трамвае начнется с песни «На Тихорецкую состав отправится» в исполнении Трио Меридиан. Приезжает Трио и исполнит программу с этим же названием и другой музыкой Таривердиева в Депо -15 октября.

Елена Шатило