От Калининграда до Черняховска: как отметили 1 сентября в регионе

От Калининграда до Черняховска: как отметили 1 сентября в регионе

40 просмотров

Снова в школу! Под гимн России и без телефонов. В этом учебном году детей ждут новые правила школьной жизни. Сегодня в День знаний отгремели звонки во всех школах региона. О том, как отметили 1 сентября от Калининграда до Черняховска.

Утром можно спать на 50 минут больше. Такие математические подсчёты провёл Андрей, когда переехал в другой район и увидел, что школа находится через дорогу.

АНДРЕЙ КАНДАУРОВ, УЧЕНИК 10 КЛАССА ШКОЛЫ №59:

— Школа совершенно другая в отличие от прошлой школы. Надеюсь, здесь будет хорошо учиться новым знаниям, поступить хорошо.

ОЛЬГА КАНДАУРОВА, МАМА АНДРЕЯ:

— Просто даже как-то радостно, что ребёнок, что у детей сейчас такие возможности, такие красивые современные школы, одно удовольствие только учиться.

На линейку выстроились самые младшие и старшие ученики. На табличке 1 «Р». В этом учебном году набрали 11 первых классов.

ЕВГЕНИЙ ЛЮБИВЫЙ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Сегодня двойной праздник — День знаний и открытие новой современной школы. Самой крупной школы не только у нас в городе, но и в области. Более 1800 учеников принимает школа, около 300 первоклассников. Конечно, это большое количество детей.

Образовательное учреждение возводили 2 года. Строительство вёл специализированный застройщик «Акфен».

Руководство компании сегодня в торжественной обстановке вручило директору школы символичный подарок — золотой ключ от дверей. Застройщик признаётся, из-за неопределённой ситуации с транзитом планы по строительству приходилось переносить. Цель оставалась неизменной — успеть в срок до 1 сентября.

ЗЕЙРАЛИ БАЙТАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЗ АКФЕН»:

— Мы даже хотели пораньше построить, но вот эта доставка материалов нас не чуть-чуть, а сильно задержала. Спасибо области, городу, они очень сильно помогали в доставке материалов из большой России и других регионов, и из Европы. Они везде нам помогали.

С проблемами справились, возвращаемся на праздник. Вот он, долгожданный первый звонок.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Традиционно после торжественной линейки ребята направляются в свои классы. Вот только в этой школе они будут не только делиться впечатлениями о летних каникулах, они будут знакомиться. Ребята видят друг друга в первый раз. Классы здесь сформированы с нуля.

А это линейка в лицее с полувековой историей. Среди почётных гостей председатель Заксобрания Калининградской области Андрей Кропоткин. С 2006 года он завсегдатай каждой знаменательной даты лицея.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сегодня уже 16 линейка. Не только линейка, но и выпускной. Я никогда не пропускаю. Например, вот эти деревца мы сажали с первоклассниками где-то лет 11-12 назад. Уже деревья выросли, и уже первоклассники выпустились. Вот так вот бывает в жизни.

Первый звонок прозвучал по всему региону. Так, в Черняховске заряжал энергией на весь учебный год театр танца «Вдохновение».

В этом году гимназия №2 стала участницей программы «Модернизация школьных систем образования». Здание — объект культурного наследия — отремонтировано капитально. Современное оборудование появилось во всех кабинетах.

ИРИНА РЕВИЗОНСКАЯ, УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №2 Г. ЧЕРНЯХОВСКА:

— Кабинеты изменились до неузнаваемости, это мягко сказано, ремонт школы мне очень понравился, я рада, что буду учиться здесь.

Гимназия вошла в число образовательных учреждений, которые соответствуют требованиям проекта «Школа министерства просвещения России».

АННА ЯСЮЧЕНЯ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №2 Г. ЧЕРНЯХОВСКА:

— Это долгожданный праздник, мне очень хотелось, чтобы школа для вас была комфортной. Все учителя прошли обучение при министерстве просвещения России.

Одна из важнейших задач — профориентация школьников. Заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Шевцова говорит со старшеклассниками о перспективах развития Черняховска, о строительстве завода по производству солнечных батарей и предприятия по переработке молока. Разговор получился доверительным.

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это лучшее время, поверьте мне, сейчас хочется стряхнуть всю эту нагрузку, обузу школьную, но только со временем понимаешь, всё, чем я могу пользоваться сегодня, всё это заложено в определённый период времени, когда можно только учиться, можно напитывать только знаниями.

С первого сентября в Черняховске начинаются занятия в филиале Московского педагогического государственного университета. Эта новость, пожалуй, одна из самых важных в системе образования региона.

За парты сегодня по всему региону сели 126 тысяч школьников. Это на 3,5 тысячи учеников больше, чем в прошлом году. Причём рост произошёл за счёт миграционного процесса.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Все школы готовы, коллективы собраны, ребята с хорошим настроением, поэтому, мне кажется, всё идет по плану. Хочу пожелать сегодня интересного года учебного как педагогам, так и нашим детям. Найти важное дело для себя, быть активным, включённым в школьную повестку и жизнь Калининградской области.

Уже завтра у ребят начнутся первые уроки.

Полина Оглоблина, Виталий Хвалей, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *