Памятный знак морякам-балтийцам отремонтируют в 2019 году

просмотров

В Калининграде приступили к демонтажу стелы у памятного знака морякам-балтийцам. В прошлом году обследование показало, что сооружение имеет большую парусность и недопустимый крен. Тогда её состояние и признали аварийным.

После обсуждения с общественностью власти приняли решение демонтировать стелу, но сохранить другие элементы памятного знака. Их капитальный ремонт запланирован на 2019-й год. Архитектурное решение и внешний облик, который памятный знак получит после реконструкции, обсудят с населением.

Анатолий Волков, генеральный директор компании-подрядчика:

— Вот этот шов, который образовался, он увеличивается. Если с учётом объема массы и этой кубатуры мы выводим на массу, у нас получится порядка ста тонн. То с учётом увеличения в неделю одного миллиметра, то в ближайшие месяца два-три, если не сделать никакие этапы работ этой стелы, она может под своим весом произвести не самовольное падение.

Константин Золошков, главный специалист управления культуры комитета по социальной политики Калининграда:

— Прошу калининградцев не переживать о том, как этот памятник будет выглядеть в дальнейшем, сейчас решается вопрос о разработке проекта, о проведении какого-то творческого конкурса, чтобы решить что же будет на месте этого демонтированного элемента в дальнейшем.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *