Перинатальный центр Калининградской области отмечает десятилетний юбилей

4 просмотров

В Калининграде  до конца года должны ввести в эксплуатацию «Центр экстракорпорального оплодотворения».  Появится он на базе регионального перинатального центра, который, кстати, на этой неделе празднует свое десятилетие.

Региональный перинатальный центр отмечает свой первый большой юбилей. Учреждение ввели в эксплуатацию 4 сентября 2009 года. А первая пациентка поступила сюда 13 сентября.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Нам сегодня хоть и 10 лет, но мы очень взрослые и самостоятельные. Это флагманское учреждение родовспоможения в нашей области. Это главная медицинская организация, где мы занимаемся этими вопросами. Каждый второй ребёнок, который появляется в области на свет, появляется в этих стенах.

За 10 лет в перинатальном центре родились 35 674 малыша, из них — 858 двоен и 19 троен. Последняя, на данный момент, троица появилась на свет буквально на днях. Все мальчики. Али, Аслан и Амин. Имена детям, по словам мамы Евгении, давал отец. Раньше в роду у обоих родителей были двойняшки.

ЕВГЕНИЯ АГАЗАДЕ, МАМА ТРОЙШЯШЕК:

-Мы были очень сильно удивлены. Очень. Не ожидали если честно. Муж был рад. Особенно, когда узнал, что будет три мальчика. 

С 2014 года в центре работает дистанционный центр мониторинга беременных группы высокого перинатального риска. В нем ежемесячно наблюдаются порядка 500 будущих мам из области. Кроме того, сейчас практически все беременные проходят пренатальную диагностику нарушений развития ребёнка В прошлом году к центру присоединили Родильный дом №1.

ОЛЬГА ГРИЦКЕВИЧ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

-У нас ожидается открытие отделения ЭКО на базе отделения Клинической. Мы надеемся, что успеем сделать в ближайшее время.

Сегодня в учреждении есть практически все необходимое оборудование для рождения и сохранения здоровья малышей и их мам. И оно регулярно обновляется. Но главный ресурс, это конечно, высококвалифицированные специалисты.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-В региональном перинатальном центре работают 118 врачей. В их числе — четыре кандидата медицинских наук, шесть заслуженных врачей Российской Федерации, пять «Отличников здравоохранения РФ». Также здесь трудятся 243 сотрудника из числа среднего медицинского персонала.

В ближайшее время штат вырастет. По словам главного врача перинатального центра здесь появится реаниматолог неонатолог и ординаторы. Также идёт обучение акушеров-гинекологов. Большинство кадров растят в нашем регионе.

Анна Крылова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *