Первенство России по скалолазанию в Калининграде собрало почти 650 спортсменов

2 просмотров

28 октября — ГТРК «Калининград»Первенство России по скалолазанию в Калининграде собрало почти 650 спортсменов. Спортсмены соревновались в боулдеринге. Это дисциплина, когда скалолазам нужно преодолеть серию коротких предельно сложных трасс и показать высокую скорость, так как на отдых между трассами даётся всего несколько минут. На новом скалодроме в микрорайоне Александра Космодемьянского такие масштабные соревнования всероссийского уровня проходили впервые.

ГЕОРГИЙ БОГОМОЛОВ, СУДЬЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ КАТЕГОРИИ:

— Состав очень серьезный здесь, география представлена очень широко. Начиная от Иркутска и заканчивая хозяевами Калининградом. Действительно скалодром очень хороший, очень современный, то есть предоставляет возможность для проведения очень хороших соревнований высокого ранга, мирового. Так что ожидания оправданы.

АЛЕКСЕЙ ЧЕРТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СКАЛОЛАЗАНИЯ И АЛЬПИНИЗМА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Стало как-то больше по конструкции трасс напоминать какое-то Лего, причем не такое простенькое, к примеру, 50 тысяч элементов и все похожи друг на друга. Это наилучшее сравнение.

Для калининградских спортсменов трасса была домашней, но из-за ограничительных мер они тренировались на ней всего около полугода. Однако поддержка близких, родные стены скалодрома, в которых проходили упорные тренировки, помогли спортсменам занять призовые места.

ЕЛИЗАВЕТА ТРОЙКИНА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ «ЯНТАРНЫЕ ВЕРШИНЫ-2021»:

— Если знаю движение, то сразу делаю. А так бывает, что думаю. Бывает, что могу зависнуть там, думаю делать: правое или левое. Но когда боишься делать движение, ты больше думаешь, когда боишься.

ВАРВАРА ПАНАСИНА, 8-Е МЕСТО НА СПАРТАКИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ:

— Тут уйти невозможно, это как наркотик. В кайф. В падении, во взлете, в движениях в том, что нет какого-то повторения. Разные трассы, разные движения, нет движений и трасс, похожих друг на друга. И это круто. Новые эмоции всегда.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *