Первые впечатления калининградцев от движения автобусов по новой схеме

4 просмотров

Новые автобусы взамен старых, новые маршруты, новые голоса, объявляющие остановки. 1 августа для жителей Калининграда, которые пользуются общественным пассажирским транспортом, изменилось все. Ведь именно сегодня новая транспортная схема движения автобусов, трамваев и троллейбусов показал себя во всей красе. Утренние часы стали одними из самых напряженных. Что происходило в центре Калининграда, и как жители нашего города восприняли нововведения? Обо всем по порядку.

Такого количества действительно новых автобусов в Калининграде не было давно. К остановке то и дело подъезжают до блеска начищенные «семерки», «двадцать четвертые» «тридцать седьмые» и многие – многие другие маршруты. Время – 7.40 утра.

РЕГИНА ШИРОБОКОВА — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— По крайней мере все ходит быстро, вот я раньше ездила на 36, раньше он полз как черепаха, сейчас нормально. Вот я ехала, а не ползла.

Правда, находятся и те, кто новым транспортом недоволен. На выходе из муниципального автобуса, который лишь недавно сошел с конвейера, многие буквально вздыхают полной грудью.

ТАМАРА ИВАНОВА — ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— Запах в салоне, жар идет от выхлопных труб идет прямо в салон, не проветривается, окна там мало. Сидеть вообще людям негде, вот в основном люди стоят.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
— Одно из главных отличий новой маршрутной сети – серьезное сокращение микроавтобусов. С 1 августа на линию не вышла половина из привычных людям маршрутов. Поэтому многим предлагают ездить с пересадкой. Одни из ключевых точек, где это можно сделать – гостиница Калининград.

Именно на транспортные пересадочные узлы городские власти возлагают большие надежды. Они призваны избавить город от огромного количества автобусов, захламлявших дороги. И даже, если придется жертвовать прямыми рейсами. Помочь разобраться в хитросплетениях новой транспортной схемы обещают волонтеры.

ИГОРЬ ШЛЫКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА
— Они будут здесь находиться примерно 10 дней, если у нас ситуация будет нормальной и граждане быстрее сами разберутся, значит они стоять будут меньше. Время нахождения волонтеров с 7 утра до 9.30 и с 16.30 до 19 часов.

АЛЛА ТАРАСЕВИЧ — ВОЛОНТЕР
— У нас 2 маршрутные карты, это схема автобусов малого класса и электротранспорта, и маршрутная сеть большой класса автобусов. Также мы им рассказываем, какие отменили, вместо них какие ходят, и возможно ли на старом маршруте, который когда-то ездил в ту или иную точку, если он изменен, сообщает и отменен, тоже сообщаем.

Новая маршрутная сеть – это 46 маршрутов, из которых 12 — абсолютно новые. Всю информацию автоперевозчики были обязаны вывесить 1 августа на каждой остановке. Но первый день работы транспортников в новых условиях показал – первый блин хоть и не вышел комом, но оставил горький привкус. Ведь кроме волонтеров верный путь и подсказать было некому. Именно поэтому городские власти просят всех звонить в колл-центр по телефону 33-88-68. Чтобы уже диспетчеры помогли каждому калининградскому пассажиру не стать изгоем в своем же городе.

Наталья Андреева, Станислав Бердников.