Под Зеленоградском задержали 45 черных копателей

1 просмотров

Калининградские пограничники решили взяться за копателей янтаря. Совместно с полицией они провели операцию по задержанию грабителей. Последние явно не ожидали встречи с военными в зеленых фуражках.

Нелегальных добытчиков янтаря накрыли в лесу недалеко от Зеленоградска. Они даже не успели выбраться из рукотворного глиняного карьера, их дозорные проморгали. В этом «лунном кратере» оказалось 45 человек, которые в поисках солнечного камня масштабно с техникой лопатили тонны грунта.

Алина Крупеня, официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Калининградской области6
— Задержанные лица, изъятые предметы были переданы сотрудникам управления министерства внутренних дел по Калининградской области. В соответствии со статьей 7.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за самовольную добычу янтаря нарушителям грозит административная ответственность . Для физических лиц в виде административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

Из карьера всем участникам земляных работ пришлось нести наверх орудия труда, в том числе и мотопомпы и складывать горой как оружие. С помощью мотопомп копатели размывали грунт и добывали солнечный камень. Полиция изъяла всего 250 граммов. Скорее всего, основную добычу нелегалы успели спрятать.

Александр Христофоров, корреспондент:
— Кто-то поинтересуется, а причем здесь пограничники? Дело в том, что большая часть Калининградской области является приграничной территорией, в том числе и Зеленоградский район. От места, где задержали копателей до побережья всего пара километров.

Копателей янтаря ловят ежемесячно с завидной регулярностью. Но, похоже, воз и ныне там. По сведениям полиции, некоторые так называемые добытчики имеют судебные штрафы на несколько десятков тысяч рублей. И они их не платят, а привлекательный для туризма Зеленоградский район постепенно превращается в лунный пейзаж и за это никто не отвечает.

Александр Христофоров, Наталья Будник