Полсотни калининградских предприятий ищут рабочие руки

1 просмотров

Сегодня в центре культуры молодежи открылась ярмарка вакансий. Калининградцам предлагают работу не только на местных предприятиях, но и приглашают в Архангельск на судоремонтный завод. А к нам, в Янтарный край, по словам руководителя службы занятости, едут из Мурманска, Ярославской, Самарской областей, Дальнего Востока. Специалистов, которые бы работали вахтовым методом, ждет крупный завод по производству автомобилей. Сейчас в регионе порядка 6 тысяч безработных. В базе данных порядка 10 тысяч вакансий. Размер зарплаты варьируется от 18-ти до 40 тысяч рублей.

ВЕРОНИКА КУЗЬМИНА – ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– На сегодня у нас требуются водители автомобилей,  автопогрузчиков, уборщики, кондуктора, обработчики рыбы, повара, бетонщики, монтажники, электросварщики.

Марк Набоких задерживается у стенда Балтийского флота. Здесь приглашают на службу по контракту. Предлагают морской паек, отпуск от 45 суток и прочие плюсы. Сам молодой человек приехал из Норильска.

МАРК НАБОКИХ – ЖИТЕЛЬ НОРИЛЬСКА
– Автоматизированные технологические процессы и производство. На любые станции, заводы, обогатительные фабрики, в металлургию.

Тамара Горшкова.