Поселок Менделеево обещают газифицировать в сентябре

4 просмотров

В калининградском поселке Менделеево приступили к завершающему этапу прокладки газопровода. Работы в районе проспекта Победы начались в мае прошлого года. С тех пор проект пережил несколько приостановок и даже смену подрядчика.

Бурение последних туннелей ставит точку в целой газовой эпопее. Природное топливо в свои квартиры жители немецких домов ждали без малого шестьдесят лет. Еще на полгода необязательный подрядчик бросил работы на полпути. Запал нового исполнителя «на нет» свели калининградские вандалы.

АРТУР КРУПИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ КАЛИНИНГРАДА
«Просверлили трубу, пришлось менять. Причем трубу, которая уже была уложена по проектной трассе. На этом тоже время потеряли. Мы, конечно, обратились в правоохранительные органы, но несмотря на это не останавливался ни заказчик, ни подрядчик – все продолжали работы».

Чтобы доставить топливо в противоположную часть поселка – сразу за проспектом Победы – подрядчику пришлось буквально проткнуть насыпи железной дороги и моста. На помощь пришел метод наклонно-направленного бурения. По этой технологии газовые магистрали города прокладывают уже три года. Специальная установка способна «просверлить» туннели длиной более стони метров.

ВЛАДИСЛАВ КУЧЕРЕНКО, ПОДРЯДЧИК
«Главное преимущество в том, что после использования остается благоустроенная территория. Это всегда наиболее важно, потому что мы живем в черте города, который был благоустроен очень давно. И очень сложно бывает вернуть прежнее состояние после открытых земляных работ».

Постоянную прописку в поселке Менделеево газ получит через полтора месяца. Уже в сентябре власти планируют подвести желтые трубы к четырем десяткам жилых домов.

Кирилл Сергеев, Юрий Твердюк.