Сертификаты без вакцинации: ещё одно уголовное дело в Калининграде

2 просмотров

9 июля — ГТРК «Калининград». В Калининграде после инцидента с изготовлением и продажей поддельных сертификатов, возбуждено ещё одно уголовное дело.

Напомним, в одной из поликлиник Калининграда была задержана администратор. Женщину подозревают в изготовлении поддельных документов о вакцинации против COVID-19.

По предварительным данным, за липовые справки она брала от 1,5 до 3 тысяч рублей. Её нелегальными услугами воспользовалось более 20 человек. Помимо этого, данные о якобы вакцинированных людях вносились в федеральный реестр. По этому факту заведено ещё одной уголовное дело. Ход следствия лично контролирует руководитель СУ СК России по Калининградской области Дмитрий Бочаров.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-По версии следствия, должностные лица лечебного учреждения при пособничестве администратора поликлиники, фактически не осуществляя вакцинацию от новой коронавирусной инфекции ряда жителей региона, изготовили поддельные сертификаты о вакцинации, и внесли сведения о якобы вакцинированных в федеральный реестр. Таким образом, по мнению следствия, было допущено искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни и здоровья населения. И кроме того, созданы предпосылки для распространения новой коронавирусной инфекции.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *