Правительство России начало работу над созданием «умных» энергосетей

1 просмотров

План мероприятий по созданию «умных» электросетей рассмотрели на заседании Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Энерджинет» — амбициозный проект для нашей страны, заявил на встрече премьер-министр Дмитрий Медведев. С развитием производственных технологий  изменились требования к энергосистемам – они должны обеспечивать качественное, бесперебойное снабжение энергией, должны быть «умными», быстро реагировать на проблемы, уметь их прогнозировать, эффективно распределять имеющуюся энергию, не допускать потерь. И всё это с использованием технологий интеллектуальной энергетики, подчеркнул глава правительства и призвал начать работу над созданием и внедрением инновационных разработок в сфере энергетики. Кроме того, Медведев подчеркнул необходимость использования альтернативных источников энергии, особенно в тех регионах, где есть энергодефицит. На законодательном уровне планируется ввести новые техрегламенты, обновить нормативные базу и определить новый правовой статус потребителей и производителей энергии.

В рамках национальной технологической инициативы ранее были одобрены четыре «дорожные карты»  — «Аэронет», «Автонет», «Маринет» и «Нейронет».