Праздничные мероприятия прошли в Калининграде накануне Дня национальной гвардии России

11 просмотров

Праздничные мероприятия прошли в Калининграде накануне Дня национальной гвардии России. Это ведомство за небольшую историю своего существования доказало действенность и эффективность.

Сейчас сотрудники выполняют свои обязанности не только в самом западном регионе страны, но также активно участвую в спецоперации наших войск на Украине.

На праздничном построении немного парадных коробок. Сотрудники национальной гвардии всегда на боевом посту и заняты своими прямыми обязанностями по обеспечению безопасности, защите прав и свобод человек. И не только в нашей стране, часть росгвардейцев из Калининградской области участвуют в спецоперации на Украине.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— День войск национальной гвардии отмечают с марта 2017 года, когда праздник был учреждён указом президента России. Девиз Росгвардии — «всегда на страже».

В прошлом году сотрудниками национальной гвардии отработано свыше 8000 сигналов «тревога», раскрыто 40 преступлений. Все это благодаря слаженной тактике действий и постоянным тренировкам. На плацу чествуют особо отличившихся.

Вместе с правоохранительными органами страны национальная гвардия участвует в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Основные задачи по этому направлению выполняют подразделения сил специального назначения СОБР и ОМОН.

СЕРГЕЙ ЕЛИСЕЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Наш регион он особенный. Здесь очень важна функция войск национальной гвардии — это ещё обеспечение безопасности границ Российской федерации. Поэтому, мне кажется, значение и важность этой службы не только не уменьшается, но и увеличивается.

Бойцы национальной гвардии приходят на помощь и в нерабочее время. Росгвардеец спас жизнь пассажиру автобуса. Старший прапорщик полиции Андрей Новиков направлялся домой со службы, заметил мужчину, которому стало плохо. Он, поняв, что у него приступ эпилепсии и оказал первую доврачебную помощь. Благодаря своевременным действиям пенсионер выжил.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Надо отдать должное национальной гвардии РФ, которая располагается на территории Калининградской области за их внимание, за их понимание, за надёжную защиту населения. Они участвуют везде, могут и помочь и бабушке. Могут помочь провести гуманитарную помощь, могут также защитить наш дом.

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРЕНКО, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сотрудник Росгвардии и военнослужащие уже неоднократно показали, что человечность и отношение. Своими поступками наша служба прежде всего призвана, чтобы защищать граждан оказывать любое содействие и помощь.

Завершился праздничный митинг маршем роты почетного караула и возложением цветов к памятнику погибших военнослужащих и сотрудников войск правопорядка, почтили их память минутой молчания.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *