Природоохранная прокуратура приостановила вырубку деревьев в калининградском парке Южный до 1-го марта.

1 просмотров

Сейчас ведомство  проводит проверку. Активисты ежедневно дежурят в парке, чтобы уберечь оставшиеся насаждения. История уже получила широкую огласку.

Парк Южный для Владимира Тищенко – это не просто место для отдыха. Здесь прошло его детство, юность. Здесь каждое утро пенсионер  гуляет и сейчас. Именно в один из своих прогулок и увидел, как вырубают многолетние деревья.

Владимир Тищенко, житель Калининграда:

— Вот, посмотрите, вот посмотрите какие куски распила. Они 4-мя пилами не могли отрезать. Здесь даже женщины плакали. Сколько надо лет, чтобы возродить эти деревья, посмотрите,  что наделали. Вот, куча лежит, посмотрите. Какое оно гнилое, где видно, что гнилое?

Эрика Кравченко, корреспондент:

— Жильцы жалуются, что от вырубки пострадал не только парк, но и пруд. Сейчас в воде находятся три огромных тополя. Ветки, щепки. Пока никто ничего не убирает.

Во время съемок подъехал трактор,  и рабочие пытались вытащить деревья из пруда.

Иван, рабочий:

— Пришли, развалили,  а нам надо вытаскивать, а не берет, видишь. Минимум тонн 5. Другую технику надо. Другая техника подтащит, отпилит, подтащит, отпилит.

Как заявили сотрудники администрации на встрече с активистами, эти деревья опасны, могут упасть в любой момент.

Валерий Нечай, главный инженер МКП «Дирекция ландшафтных парков»:

— Я засовываю руку туда по локоть, вот скол. Они по всем признакам аварийные. Поэтому гадать на кофейной гуще и пытаться  играть в орлянку, а когда упадёт, а на кого упадёт.

Природоохранная прокуратура приостановила вырубку до 1-го марта. Сейчас  ведется проверка.

Елена Дроздова, помощник Калининградского межрайонного природоохранного прокурора:

— В настоящее время проводится проверка по факту вырубки в парке Южный, на предмет правомерности выдачи разрешительных документов на вырубку зеленых насаждений. А так же на предмет соблюдения законодательства и проведение работ по вырубке.

По плану в парке Южный планируется убрать 39 деревьев. Благоустраивают парк  постепенно. Чуть позже здесь появятся скамейки и освещение. Запланирована и компенсационная высадка. Это клены, грабы, и липы. Пока вырубку приостановили. Если прокуратура не найдет нарушения, работы продолжатся. В противном случае, виновникам грозит штраф до 3-х миллионов рублей.

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *