Призывники Балтийского флота будут строить корабли

5 просмотров

9 июля — ГТРК «Калининград»Призывники Балтийского флота будут строить корабли. Срочную службу на заводе «Янтарь» пройдут 20 молодых ребят, большинство из которых выпускники судостроительного техникума. Как в Калининграде реализуется Указ Президента России о работе на заводах научно-производственных рот?

Калининградцу Алексею Воробьёву предстоит не служить на военных кораблях, а их строить. Парень призван в научно-производственную роту Балтийского флота. Он учился в техникуме на сварщика. Теперь 12 месяцев будет не только отдавать долг Родине, но и совершенствовать профессиональные навыки.

АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЁВ, ВОЕНОСЛУЖАЩИЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Эмоции не передать, потому что я впервые слышу о таких войсках, и я очень рад попасть сюда, потому что я уже попал на своё предприятие, на котором я обучался, я буду повышать свою квалификацию что-то новое познать.

Срочную службу в научной роте будут проходить 20 жителей региона. Им предстоит не только работать, но и, конечно же, постигать армейское дело.

ИВАН ПРИКАПНЯК, КОМАНДИР НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ РОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Начальная подготовка подразумевает это теория в стрельбе, это физическая подготовка, радиохимическая подготовка, уставы, чтобы у них кроме своей подготовки, их образования у них была подготовка в военном плане.

Призывники будут проводить равное время на работе и в части. Наряды никто не отменял.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Военнослужащие научной роты Балтийского флота находится на судостроительном заводе с понедельника по пятницу. У них стандартный рабочий график с 8 утра до 5 вечера. Отличники промышленной и военной службы по выходным будут получать увольнительные.

Это уже седьмой набор научно-производственной роты, который будет нести службу в цеха судостроительного завода. Военнослужащие будут заниматься исследованием металлов, сварочных швов, их задействуют на сборке корпусов. На эту службу был серьезный отбор.

Юрий Бойченко, военный комиссар Калининградской области: 08.08. Ребята определялись у нас при прохождении медицинской комиссии, здоровья это немаловажный вопрос, мы изучали состав семьи, также в приоритете шли ребята, которые закончили техникум при заводе//08.50. они уже получили определённые навыки у них есть профессия, они будут приносить пользу заводу «Янтарь» на тех объектах, куда их распределят командиры отделения.

Торжественная церемония проводов призывников научной роты состоялась в музее завода. Руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич вручила ребятам памятные подарки.

АННА МУСЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это не только служба в армии, но и возможность приобрести новые навыки для себя, но и ребята которые проявят себя им будет не только предложена служба в армии, а непосредственно работа на заводе, поэтому тут есть специалисты технические и IT-направленности.

По статистике прошлых лет, после службы в этой роте почти половина парней остаются работать на заводе. Этот показатель на предприятии хотят улучшить.

ФЕДОР ЖАТЬКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПРИБАЛТИЙСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА «ЯНТАРЬ»:

— Мы готовы организовывать и повышение квалификации. Ребят, которые хотят повысить свой образовательный уровень готовы предоставить и возможность заочного образования для этого всё есть, все имеется.

12 месяцев службы дают возможность военнослужащем понять правильную ли они профессию выбрали. Возможно, кто-то из ребят захочет в дальнейшем связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах.

Константин Морозов, Максим Вернер

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *