Про налоги, кредиты и инфляцию будут рассказывать на школьных занятиях

Про налоги, кредиты и инфляцию будут рассказывать на школьных занятиях

1 просмотров

В России намерены усилить работу по повышению финансовой грамотности среди обучающихся.

Сегодня школьная программа уже содержит модули по основам этого направления. В ближайшее время в содержании учебников обществознания для 7, 8, 11 классов планируется актуализировать информацию о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи. Кроме того, в учебниках появятся главы с разъяснениями, как функционирует финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, его полная стоимость и переплата, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой и как при этом защититься от мошенничества. Будут учить старшеклассников и тому, как правильно рассчитать налоги, как позаботиться о своей будущей пенсии, как застраховать риски, что такое инфляция и др.

Как следует из сообщения пресс-службы Минобрнауки, учебники обществознания, в которых материал будет систематизирован и облечен в понятную для ребенка форму появятся уже в 2017 году.

Разработчики программы надеются, что через школьников часть знаний станет доступна и старшему поколению – родителям, бабушкам и дедушкам учеников, что также поможет снизить риск совершения ими серьезных ошибок в финансовых делах семьи.