«PRO Образование»: Куда пойти учиться и как выбрать профессию

2 просмотров

За ответами на вопросы о своем профессиональном будущем молодые калининградцы отправились на специализированную выставку «PRO Образование». Она накануне открылась в спорткомплексе «Янтарный». Организаторы поставили задачу помочь работодателям найти перспективных специалистов, а учащимся — определиться с профессией.

Спортивный комплекс «Янтарный» еле вместил всех желающих ознакомиться с выставкой. Здесь не только учащиеся 40 учебных заведений области, но и площадки предприятий региона. Каждый может выбрать профессию и попробовать свои силы на производстве.

Илья Баринов, врио заместителя Председателя Правительства Калининградской области:
— Как получаешь специальность, которая у тебя в руках, шансы трудоустроиться на хорошую зарплату очень высоки. Вот мы стоим на фоне янтарной обработки, так скажем, уникальная компетенция, которая есть только в Калининградской области. Вот выпускники этого училища — их расхватывают «с руками» сразу, еще они не успели доучиться до конца.

Эльвина Саттарова год назад закончила художественно-промышленный техникум и ее тут же пригласили на ювелирное производство. Девушка может работать с драгметаллами и с янтарем.

Эльвина Саттарова, ювелир:
— Мне понравилось, я попробовала, когда была маленькая. Спаять две детальки между собой, мне понравилось и я пошла отучилась.

Елизавета Зернова решила стать ветеринаром, она уже три года учится в агропромышленном колледже в Гусеве. Сегодня вместе с ней ее питомец Гарик. Гарику повезло – хозяйка уже умеет профессионально оказывать первую помощь и ставить уколы.

Елизавета Зернова, учащаяся агропромышленного колледжа:
— С детства так воспитывалась, что животных надо уважать, что сохранять природу, любить животных. Поэтому как то так все пошло. И теперь я не жалею.

Светлана Трусенева, врио министра образования Калининградской области:
— Мне понравилось, что руководители учреждений, педагогические коллективы восприняли с энтузиазмом практику демонстрации профессиональных навыков, которыми овладели ребята. Это было самым сложным выставлять ребят для того, чтобы они, собственно говоря. показывали свою профессию. Сейчас это практическая площадка, которая может заинтересовать ребят живым делом.
Новинкой стала соревновательная программа первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы», она поможет выявить лучших представителей в 15-ти профессиях. В будущем году Калининград может стать площадкой для соревнований уже всероссийского уровня.

Александр Христофоров Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *