Регата на «Кубок трех губернаторов» собрала 70 яхт-участниц

3 просмотров

Балтийск стал отправной точкой второго  этапа традиционной  парусной регаты  на «Кубок трех губернаторов». Акватория Калининградского залива собрала 70 яхт-участниц. Экипажи прибыли из Большой России, Литвы, Швеции, Германии и Польши.

—  Конечно же,  мы победим. У других шансов нет.

И такой настрой царил на борту всех яхт участниц. Ришард Сыроха завсегдатай гонки на кубок трех губернаторов. Три года назад его экипаж привез в Эльблонг главный приз. В этом году настрой как обычно только на победу. Этому благоволит и погода, и беспрепятственное прохождение польско-русской границы.

Ришард Сыроха яхтсмен г. Эльблог :

— На границе было очень хорошо, 10 минут. Это рекорд!

С рекордом Ришард хочет преодалеть и маршрут    регаты. Пойдут   по    просторам   Балтийского  залива, а потом  прямиком по Преголе в областной центр. И пока морские волки готовились к старту.   С берега традиционно прозвучало главное напутствие морякам «Попутного ветра и семи футов под килем». А врио  заместителя председательства правительства – Наталья Ищенко призналась – давно хотела пойти под парусом.

Наталья Ищенко врио заместителя председательства правительства:

— Я планирую и очень хочу! Вид спорта очень красивый и в Калининграде позволяет природа заниматься именно этим видом спорта. У нас есть и залив, и море,  и озера. И действительно это красиво, романтично. Я думаю, в скором времени я обязательно попробую этот вид спорта.

В основном  в регате приняли  участие малые крейсерские  яхты с глубоким килем.   Не смотря на внешнюю красоту  эти судна специально приспособлены для длительных морских и океанских переходов. Характерное  отличие — прочный корпус.  Впервые регату посетил и президент федерации парусного спорта России. По его словам  мнению коллег из Польши —  переоценить значимость этого мероприятия очень сложно.

Владимир Синякин президент федерации парусного спорта РФ:

— Можно сказать тривиальные слова – что самый эффективный способ народной дипломатии. Уже восемь лет регата проходит  и наверно много дружественных связей было установлено, не только между руководителями воеводств и областью Калининградской, но люди которые стали дружить в том числе и семьями и детьми.

Мечислав Струк маршалек Поморского воеводства:

—  Именно так и строятся добрососедские отношения. И важно, чтобы встречались и дети и молодежь, представители культуры. И мы видим, что это существует в контакт между регионами, между Поморским, Вармино-Мазурским воеводствами и Калининградской областью.

В этом году —  регата приурочена к празднованию дня города. Поэтому увидеть ее участников   калининградцы  и гости города смогут в субботу,  8 июля.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Финишируют участники регаты на кубок трех губернаторов в 23-39 на набережной Петра Великого в Калининграде. В честь этого события в очередной раз разведут двухъярусный мост.

Дарья Веклич, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *