Региональный министр поддержал запрет на смартфоны в школах

1 просмотров

В российские СанПиНы могут включить норму о запрете использовать смартфоны в школах. Такие пункты в своде правил могут появиться уже в начале следующего учебного года. Об этом заявила министр образования области Светлана Трусенёва в интервью калининградским «Вестям».

По словам министра, сейчас вопрос «можно или нельзя пользоваться гаджетами в учебных заведениях» отдан на откуп самим школам. И многие идут по пути ограничения использования смартфонов: устанавливают специальные ящики и следят за тем, чтобы на время урока ученики оставляли гаджеты там.

Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области:

— Считаю, что регламентировать использование смартфонов на территории школ необходимо обязательно, это связано и антитеррористическими историями, и с кибербезопасностью, и с организацией учебного процесса, мы слышим от учителей, что это мешает постановке занятий, это отвлекает ребят от основного материала,  я думаю, что в ближайшее время будут изменения.

Реакция родителей на такие ограничения очень неоднозначна. Полное интервью министра образования региона, а также комментарий психолога на тему «ученик и смартфон» смотрите в программе «Вести-Калининград. События недели» в воскресенье, 16 сентября, в 7.45 и 21.00.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *