РФ и Евросоюз договорились о транзите грузов в Калининград

РФ и Евросоюз договорились о транзите грузов в Калининград

3 просмотров

ЕС и РФ договорились о транзите грузов в Калининград. Об этом пишут Известия.

Как заявили высокопоставленные источники с российской стороны, Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. Там, в частности, указано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями РФ.

«Эту меру, по словам собеседников,  могут отдельно прописать в готовящемся седьмом пакете санкций. Такой вариант, отмечают опрошенные эксперты, с точки зрения процедуры легче, чем голосование по отдельным исключениям. В Совете Федерации уточнили, что также рассчитывают на разрешение спора, иначе ситуация грозит зайти в «‎очень опасный тупик»‎. Все зависит от того, сможет ли Брюссель уговорить Вильнюс, который отказывается согласовать транзит», — пишут «Известия».

Два высокопоставленных источника с российской стороны сообщили изданию, что в начале июля ЕС представил РФ черновик документа, чтобы разрешить транзит в Калининградскую область.

По их словам, уже «‎несколько недель идет согласование финального документа между Брюсселем и Вильнюсом»‎.

— Литва никак не хочет согласиться на компромисс, который предлагает ЕС. Во многом позицию Вильнюса определяют США, оказывающие на него давление. Вопрос сейчас на рассмотрении у литовской стороны, — заключил собеседник «‎Известий»‎.

Как сообщают «Известия», в МИДах Литвы и России пока не ответили на их запрос.

Москва рассчитывает, что Брюссель сможет урегулировать транзитный вопрос с Вильнюсом, заявил «‎Известиям» глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин.

Мы же с вами оптимисты, мы должны рассчитывать на то, что здравый смысл у наших европейских партнеров возобладает и они смогут справиться с безудержным желанием литовских руководителей проявить «‎смелость и жесткость»‎. Надеюсь, что здравый смысл победит и восстановится нормальная цивилизованная практика, которая существовала до этого. Иначе они загонят всю ситуацию в тупик, очень опасный тупик причем, — подчеркнул сенатор.

Другой высокопоставленный источник «‎Известий»‎ отметил, что прописать калининградские исключения планируется отдельным пунктом в седьмом пакете санкций против России, который ЕС собирается принять в июле.

Как они (представители Евросоюза) сообщили на переговорах, в седьмом пакете они хотят отдельно прописать исключение для Калининградской области. То есть это не будут пояснения или поправки к действующему пакету, вступившему в силу 17 июня, это будет отдельно указано, чтобы было легче согласовать исключения на голосовании, — пояснил собеседник.

Прописать калининградский транзит в отдельном пакете санкций — это «разумное решение‎ с процедурной точки зрения»‎‎, считает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Может, будут внесены поправки в решение и регламент № 833 от 2014 года — скорее всего, введут пояснение к комплементации этого регламента, укажут, что под понятие транспортировки и трансфера не подпадает транзит. Но для внесения поправок нужно консенсусное голосование. Либо могут в седьмом пакете санкций прописать. Это, как ни парадоксально, будет сделать проще — не городить голосования по отдельным исключениям, а просто внести их в очередной пакет, — пояснил «‎Известиям» эксперт ‎.

Источник: «Известия»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *