Родители выпускников в Калининграде сдали упрощенную версию ЕГЭ

2 просмотров

Впервые в Калининградской области ЕГЭ сдавали не выпускники, а родители. Экзамен прошёл сегодня в лицее №49. Справиться с выпускными заданиями попытались около 30 человек. Такой эксперимент проводится в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

София Беренёва, корреспондент:
— Всё происходит как на стоящем экзамене. Родители заполняют бланки, решают задания. В то время, как за ними пристально наблюдают через видеокамеру.

На входе в зону экзамена – рамки металлодетектора. Телефоны остались за дверью. При себе только чёрная гелевая ручка и бутылочка воды. Организаторы старались максимально точно воссоздать атмосферу настоящего экзамена, чтобы взрослые знали, к чему нужно готовиться детям.

Мария Афанасьева, житель Калининграда:

— Я думаю, что наши дети на сегодняшний день знают больше, чем мы. Они читают больше, ну, и пласт у них такой огромнейший, потому что подготовка большая на протяжении многих лет.

Родителям сделали небольшую поблажку: экзамен также длился не три часа, а сорок минут. Задания нужно выполнить из демо-версии настоящего ЕГЭ, но их количество и сложность не сравнить с тем, что ждёт школьников на выпускном зачёте.

Светлана Трусенёва, ВРИО министра образования Калининградской области
— Основная цель этого мероприятия, чтобы родители убедились, что всё, что проходит на пункте, как организована работа, настроено на лучший результат наших ребят. Чтобы они почувствовали себя в их роли. Ну, и, я думаю, чтобы смогли это спокойствие, удовлетворённость от увиденного перенести на состояние своих ребят.

Подобный эксперимент планируют провести и в других школах региона. В следующий раз взрослых приглашают на экзамен по математике.

София Беренёва, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *