Рольбинов о презентации Янтарного края в Польше: «Не помню такого оживления»

2 просмотров

Калининградская область представила свой инвестиционный потенциал зарубежным предпринимателям. В среду, 5 октября, в польском Ольштыне состоялась презентация самого западного региона России.

О привлекательности различных сфер Янтарного края иностранцам рассказали представители муниципалитетов региона и правительства, всего более 100 человек. Можно точно сказать, что по таким визитам наши соседи соскучились. На деловой форум прибыли предприниматели из многих приграничных воеводств республики. По данным организаторов, наладить контакты и договориться о сотрудничестве захотели около 150 польских бизнесменов.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ – ВРИО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Я не помню такого оживления, как сегодня. Большое количество участников. Хорошая подготовка. Политики большие учат бизнес, как надо жить, а бизнес сталкивается каждый день с проблемами, ему необходимо работать, поднимать экономику и выплачивать зарплату. У нас падают товарооборот между Калининградской область и Польшей. От этого в первую очередь страдает польский бизнес. Это простым людям, бизнесменам не нравится.

Именно поэтому поляки ратуют не только за продолжение экономического сотрудничества, но и за его расширение. Именно эти вопросы сегодня стали главной темой встречи.

ГАРРИ ГОЛЬДМАН – ВРИО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Калининградская область в сфере туризма предлагает инвестиционные площадки — это и замковое строительство, и внутренние пути. Приглашаем инвесторов на покупку транспортных судоходных средств. Есть у нас площадки и на гостиничную инфраструктуру. Также промышленные площадки, игровая зона. Плюс у нас в 2017 году вводится в оборот променад в Светлогорске, будет большой туристический кластер.

Кроме того, предложили полякам сотрудничать и в переработке янтаря. К слову, подробнее эти вопросы будут на этой неделе уже обсуждать в Калининграде. 6 октября в Калининградской области стартует трехдневный янтарный форум.