Роспотребнадзор предупреждает о микс-инфекции: коронавирус + грипп

5 просмотров

30 ноября — ГТРК «Калининград»В Роспостребнадзоре предупреждают о возможности распространения микс-инфекции: коронавируса и гриппа.

Об этом сегодня заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области – Елена Бабура. Лабораторно подтверждённые случаи заболевания гриппом уже зафиксированы в Калининграде, Черняховске и Гусеве. В ведомстве призывают защитить своё здоровье и здоровье своих детей, так как темпы вакцинации подростков от гриппа оставляют желать лучшего. Из запланированных ста тридцати четырех тысяч ребят пока привита только половина. Одна из причин – отказ родителей от иммунизации.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В преддверии эпидемического подъёма гриппа, мы хотим напомнить родителям, что дети уязвимы для гриппозной инфекции, дети болеют тяжело, особенно маленькие дети. Одновременная встреча коронавируса и гриппа – это будет безусловно, утяжеление заболевания, потому что грипп и коронавирусная инфекция имеют различный патогенез, а следовательно, по-разному должны лечиться. Как наши медицинские работники будут справляться с тяжелыми формами гриппа и коронавирусной инфекции – пока это теория. Мы на это нацелены, мы к этому готовимся, и нацелены на то, чтобы предупредить тяжелые случаи заболевания с помощью вакцинации.

Прививать детей от гриппа можно начиная с 6 месяцев. Защитить младенцев поможет два способа. Первый: привиться всему окружению: родителям, бабушкам и дедушкам, то есть, создать «кокон» вокруг малыша. Или же провести иммунизацию во время беременности.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— И второе – это вакцинация мамочек, которые только ждут ребёнка и которые будут рожать именно в период эпидемического подъёма. То есть, во втором и третьем триместре беременности можно привиться против гриппа, вакцина используется уже не первый год для вакцинации беременных и это создаст такой иммунитет для маленького, только что родившегося человека.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *