«Россия и Беларусь: крепкое партнёрство». Совместный проект двух союзных государств завершился сегодня конференцией в Светлогорске

«Россия и Беларусь: крепкое партнёрство». Совместный проект двух союзных государств завершился сегодня конференцией в Светлогорске

9 просмотров

«Россия и Беларусь: крепкое партнёрство». Совместный проект двух союзных государств завершился сегодня конференцией в Светлогорске. На ней представители делегации Гродненской области подвели итоги культурных, туристических и образовательных инициатив.

С приветственным словом и благодарностью за плодотворное сотрудничество перед гостями выступил первый вице-премьер Калининградской области Сергей Елисеев. Обсудили и формат новой программы «Россия Беларусь». Она заменит проекты приграничного сотрудничества со странами Евросоюза.

ЕЛЕНА ПАСЮТА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:

— Мы работали в нашем проекте по трём направлениям: местное самоуправление и самоуправление, молодёжная политика и некоммерческие организации. И вот на протяжении всего этого времени руководители двух стран находили точки соприкосновения. Конечно, интересует и одну и другую сторону гражданско-патриотическое воспитание. В этом направлении будут проекты среди молодых людей, общественное объединение «БРСМ» в том числе и ваших клубов.

АЛЛА ИВАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ СВЯЗЯМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Эта часть проекта завершается, но у нас не завершается Русско-Белорусское сотрудничество. Соответственно всё, что было выполнено в этом проекте, это будут заделы на будущие проекты. Одна из задач проекта — дать рекомендации для будущей программы трансграничного сотрудничества «Россия Беларусь» как раз в части выбора приоритетов и выбора географии для сотрудничества. Для нас, для Калининградской области важно, что это не отдельный проект какой-то, а многоплановое сотрудничество.

В рамках соглашения о межпарламентском сотрудничестве, которое реализуется в Гродненской и Калининградской областях, обсудили и новые инициативы. Представители власти обоих регионов подписали соглашение об обмене культурными, социальными и экономическими практиками со Светлогорском и Зеленоградском. А также поговорили о развитии духовных ценностей.

ЛАРИСА ШВАЛКЕНЕ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Что вчера удивило наших коллег. В Светлогорске в каждой организации стоит портрет участкового. Прямо заходишь и во весь рост, где он находится, когда принимает, какие вопросы рассматривает. Удивились, фотографировали, смотрели, говорили: «Приедем, надо у нас сделать». Вот такие маленькие, но они очень интересные и даёт возможность движению идти вперёд, что-то интересное узнавать.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы подписали соглашение «Союз женщин Белоруссии» региональное отделение Гродненской области и «Союз женщин Росси» региональное отделение российского общества. Так как в приоритете наших государств на первом месте стоит семья, духовно-нравственное воспитание. И, скажем так, коалиция двух стран объединилась, чтобы идти одним фронтом и прославлять семейные ценности.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *