«Ростелеком» инвестировал в регион более 1,5 млрд рублей

«Ростелеком» инвестировал в регион более 1,5 млрд рублей

1 просмотров

Обсуждение инвестиционных проектов и развития программы «Цифровая экономика» на территории Калининградской области состоялось в ходе встречи Антона Алиханова с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским 28 сентября.

«Мы намерены довести до конца совместные проекты. Особое внимание – устранению цифрового неравенства на территории Калининградской области. Рассматриваем возможность создания регионального образовательного центра компании в сотрудничестве с местными учебными заведениями, поскольку подготовка специалистов в сфере IT – один из насущных вопросов, — сказал Антон Алиханов. – Ключевыми остаются задачи по цифровизации экономики, поставленные президентом России на Санкт-Петербургском экономическом форуме».

Было отмечено, что в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства в 2017 году запланировано строительство 251 км волоконно-оптических линий связи в 3-х городских округах Калининградской области с последующей установкой 24 точек доступа, в которых проживают свыше 12 тысяч жителей. До конца 2019 года в регионе планируется построить свыше 1 000 км волоконно-оптических линий связи и подключить по технологии Wi-Fi 127 населенных пунктов, в которых проживают более 60 тысяч жителей.

Также в ходе встречи стороны обсудили выполнение «Ростелекомом» обязательств по заработной плате. В штате калининградского филиала работают порядка 750 сотрудников. Инвестиции компании в области за период с 2012 по 2016 годы составили более 1,5 млрд. рублей.

«Регион имеет особые предпосылки для развития, и я уверен, вы и ваша команда привнесете новые энергичные меры по улучшению экономической ситуации, — подчеркнул Михаил Осеевский. —  Наша задача – укрепить информационную платформу для государства, бизнеса, повышать качество обслуживания населения. Мы продолжим инвестировать в Калининградскую область и вести работу по обеспечению равного доступа жителей к информационным и коммуникационным технологиям».

Было обозначено намерение по подключению к интернету структурных подразделений медицинских учреждений на селе – фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики, что в целом должно повысить качество диагностики населения и работы цифрового оборудования.

Обсуждались вопросы формирования образовательных программ, предоставление платформ для электронных библиотек.

Итогом встречи стало подписание соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие программы «Цифровая экономика» на территории Калининградской области.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *