«Ростелеком» подключил к безопасному интернету более 47 тысяч школ и техникумов

«Ростелеком» подключил к безопасному интернету более 47 тысяч школ и техникумов

10 просмотров

Компания «Ростелеком» присоединила к единой сети передачи данных более 47 тысяч российских школ, колледжей, техникумов, лицеев и других образовательных организаций.

В Калининградской области в 2022 году к единой сети передачи данных было подключено 228 объектов, из них 214 зданий школ, остальные – средние специальные учебные заведения.

ЕСПД – это виртуальная сеть для доступа социально значимых объектов к государственным информационным системам и интернету. Ядром сети является сервис контентной фильтрации. Система обеспечивает доступ ко всем необходимым для обучения образовательным сайтам и сервисам. При этом блокируются запрещенные Роскомнадзором сайты и ресурсы, содержащие экстремистские и порнографические материалы, информацию о наркотиках, призывы к суициду, кибербуллинг и другие темы, опасные для психики детей. Для борьбы с вредоносным ПО в систему контент-фильтрации встроен антивирус.

ЕСПД предоставляет доступ преподавателей и учеников к интернету, а также криптографическую защиту данных при работе с региональными или федеральными информационными системами. В текущем году подключение образовательных учреждений к единой сети продолжится.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *