«Ростелеком» провёл серию уроков для школьников Северо-Запада на тему информационной безопасности

«Ростелеком» провёл серию уроков для школьников Северо-Запада на тему информационной безопасности

19 просмотров

«Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде провел для детей Северо-Западного региона познавательные лекции и занятия с практическими кейсами, приуроченные к Международному дню безопасного интернета.

Мероприятия стартовали уже 9 февраля: в вологодской городской библиотеке нового поколения «Книжный экспресс» прошел киберурок для третьеклассников. Школьники познакомились с основными правилами информационной гигиены, на конкретных примерах обсудили, что такое цифровые ценности и почему их нужно защищать, поделились примерами буллинга в Сети и получили рекомендации, как противостоять преступникам по ту сторону монитора.

Подобные мероприятия состоялись в каждом субъекте Северо-Запада. Сотрудники «Ростелекома» встречались с детьми в школах, в региональных технопарках «Кванториум», в библиотеках и центрах цифрового развития «IT-куб». Всего состоялось 11 уроков для почти полутора тысяч учеников младших и средних классов.

В Калининградской области преподаватель «IT-куба» Фаррух Собиров провёл занятие по основам кибербезопасности для учащихся 10 класса 23 лицея. Эксперт рассказал о нетипичных способах кражи персональных данных и объяснил, как защититься от уловок мошенников.

Киберлекции для детей и подростков включали как теоретическую часть, так и практическую. Обсуждение темы информационной безопасности сопровождалось просмотром тематических видеороликов и разбором реальных ситуаций, а в конце встречи ребята проходили викторину. Особо активные слушатели в подарок получили книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», созданную при участии специалистов по кибербезопасности компании «Ростелеком-Солар».

Заключительной встречей с детьми и подростками на Северо-Западе стала масштабная лекция, проведенная в рамках дня открытых дверей для школьников в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича. В аудитории собралось около 200 слушателей, в онлайн-формате киберурок просмотрели более 900 пользователей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *