Кахон и глюкофон: рядом с филармонией планируют создать интерактивную зону для творчества

2 просмотров

2 декабря — ГТРК «Калининград»Концерты под открытым небом, музыкальные инструменты для всех и необычная скамейка. В Калининградской областной филармонии имени Светланова представили проект развития территории рядом со своим историческим зданием в рамках приграничного сотрудничества с Литвой «Культура Добрососедства».

Согласно документу, здесь планируют создать интерактивную зону для творчества и проведения музыкальных пленэров. Для этого уже закупили уличные инструменты: язычковый барабан глюкофон, ударный инструмент кахон, «Императорские» трубчатые колокола, флейтовый аэрофон, колокольчиковую лиру и трубчатые колокольчики.

Прикоснуться к ним смогут все желающие. У входа установят музыкальную скамью Гродберга, дизайнеры сейчас прорабатывают эту идею. Кроме того, у филармонии появится мобильный сценический комплекс, который позволит проводить концерты на открытом воздухе.

ЛЮДМИЛА КОЖЕМЯКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ ИМ. СВЕТЛАНОВА:

Здесь от 500 человек и более. Кто-то сядет на стульчик, кто-то на лужайке семьей на какой-то плед. И услышит совершенно живое исполнение, а репертуары наших оркестров, солистов безграничны.

Общий бюджет проекта более 50 миллионов рублей. 10% суммы — средства Калининградской области, остальное это доли Европейского союза и федерального бюджета нашей страны. Проект планируют завершить к концу следующего года.

АНЖЕЛА ХОХЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сегодня одно из главных богатств нашей страны сосуществование разных национальных традиций. И этим богатством мы готовы щедро делиться с нашими партнерами в интересах гармонизации культурной среды нации.

ЕВГЕНИЯ РУССУ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЕВРОПЕЙСКИХ ПРОГРАММ АГЕНТСТВА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ СВЯЗЯМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Такие приоритеты, как культура, туризм, социальная сфера станут частью новых программ как российско-литовской, так и российско-польской программ. В связи с этим хотим посоветовать параллельно с реализацией текущего проекта, думать о будущем, готовить новые проекты, заявки.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *