С начала года в регионе уже произошло больше 150 ДТП с участием пешеходов

2 просмотров

Накануне в Калининграде под колёса пассажирского автобуса попал 50-летний пешеход. Пострадавшего доставили в больницу. К сожалению, случаи, когда пешеходы становятся участниками ДТП — не редкость. С начала года в регионе уже произошло больше 150 таких инцидентов.

Ежедневно в регионе нарушают правила ПДД больше 50 пешеходов. Это данные инспекторов. Много людей переходит улицу в неположенном месте. За это предусмотрен штраф  500 рублей. Но порой и это не останавливает граждан.

Автомобилисты подчёркивают, спешка на дороге ничем хорошим не кончается. А пешеходы считают, что и водители не редко нарушают.

И тем не менее. С начала этого года привлечено к ответственности больше шести тысяч пеших участников движения.

ПАВЕЛ КРУКОВИЧ, ИНСПЕКТОР ПРОПАГАНДЫ УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— С начала года на территории Калининградской области произошло 157 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых пострадало 178 человек. Погибло 14 человек.

Чтобы не допустить несчастных случаев, пешеходам необходимо помнить о ряде простых правил.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Многие забывают, что зелёный сигнал светофора всего лишь предоставляет пешеходу право перейти дорогу. Это значит, что перед началом движения вы обязаны убедиться в собственной безопасности. Для этого достаточно посмотреть по сторонам.

А в дождливую погоду необходимо особое внимание. Ведь, покрытие пешеходной дорожки в ненастную погоду становится скользким. Бороться с этим начнут в Калининграде. До первого сентября возле всех школ областного центра нанесут разметку по новой технологии. Она будет менее скользкая.

ОЛЕГ БАКУРОВ, ДИРЕКТОР МКУ «ГОРОДСКОЕ ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАЛИНИНГРАД»:

— Перейдём на спрей-пластик. Отойдём от разметки пластиком. Это будет намного лучше, чем краска по сроку действия, но хуже, чем пластик, но в тоже время у него сцепные качества будут оставаться, как у краски.

В следующем году такую разметку планируют нанести на всех пешеходных переходах областного центра.

Григорий Черепанов, Станислав Куркин

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *