Сегодня на большие экраны вышла военная драма «Праведник», снятая при участии телеканала «Россия»

Сегодня на большие экраны вышла военная драма «Праведник», снятая при участии телеканала «Россия»

25 просмотров

Сегодня на большие экраны вышла военная драма «Праведник», снятая при участии телеканала «Россия». Режиссёром картины стал Сергей Урсуляк.

В основе фильма — бессмертный подвиг советского офицера Николая Киселева, который в 1942 году будучи руководителем отряда, спас 218 евреев, выведя из белорусского гетто за линию фронта.

1942 год. Офицер Красной Армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы.

Исполнитель главной роли Алексей Яценко рассказывает, что не знал историю бессмертного подвига Киселёва, пока ему не передал сценарий «Праведника» режиссёр Сергей Урсуляк.

АЛЕКСАНДР ЯЦЕНКО, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ НИКОЛАЯ КИСЕЛЁВА:

— Я так понимаю, для Кисилёва это не выбор, увидел и сразу туда рухнул, это уже о личных качествах Кисилёва, потому что у него выбор всегда в сторону жизни, в сторону человечности, в сторону мира.

Больше 200 человек истощенных, измученных голодом и страхом людей, отряд Николая Киселева вывел из Долгиновского гетто. До линии фронта им предстояло пройти около 1500 километров.

Автор сценария Геннадий Островский и один из генеральных продюсеров Тимур Вайнштейн ездили в Израиль и встречались с участниками драматических событий и их потомками, чьи рассказы легли в основу картины.

СЕРГЕЙ УРСУЛЯК, РЕЖИССЁР:

— Праведность Киселёва — это не жизнь святого, так сказать, это жизнь человека стихийного праведника, он стал праведником, потому что спас много человеческих душ, и любой человек, спасший много жизней, неважно, в физическом или моральном смысле, он в каком-то смысле становится праведником.

Преображение Киселева происходит во многом благодаря Анне, которую сыграла актриса Любовь Константинова. У ее героини тоже есть реальный прототип: будущая жена Киселева. Но никакой любовной линии в обычном понимании в фильме нет.

ЛЮБОВЬ КОНСТАНТИНОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ АНИ:

— Это не пример, когда человек изначально был какой-то идеальный, а это очень реальный человек, с понятными проблемами и переживаниями. И вдруг он совершает такое количество выборов моральных и человеческих, за которые он раскрывается, его сердце, то, что он настоящий герой.

Вдохновением для создателей послужил документальный фильм продюсера Якова Каллера и режиссёра Юрия Малюгина «Список Киселёва» 2008 года. Съемки картины проходили в России, Израиле, Белоруссии.

В братской стране команда работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события. В проекте, помимо звёзд Александра Куценко и Любови Константиновой, сыграл известный актёр Евгений Ткачук. Ему досталась роль эксцентричного Ферзя.

ЕВГЕНИЙ ТКАЧУК, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ ФЕРЗЯ:

— Герой, который очень тонко чувствует происходящее, имеет на это свой ироничный взгляд. И очень трогателен, и душевен с теми, кому это нужно.

Первые зрители уже оценили картину «Праведник» в кинотеатрах Калининграда.

В 2005 году в Израиле Николаю Киселеву было присвоено звание «Праведник народов мира». Создатели картины надеются, что благодаря фильму, имя советского офицера, как и имя Шиндлера, для многих поколений людей в России и за рубежом станет таким же символом героизма и мужества.

Константин Морозов, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *