Сегодня выпускники 11 классов напишут самый массовый экзамен по русскому языку

5 просмотров

3 июня — ГТРК «Калининград». Сегодня и завтра выпускники одиннадцатых классов сдают ЕГЭ по русскому языку. Это самый массовый экзамен из всех, и его результаты необходимы для получения аттестата и поступления в ВУЗы на любое направление. Экзамен проводится в течение двух дней, чтобы разделить потоки школьников. Какая обстановка в этом году, сколько ребят сдадут самый главный предмет?

Паспорт, ручка и хорошее самочувствие. Это всё, что можно принести с собой на экзамен. Сегодня и завтра выпускники 11 классов сдают ЕГЭ по русскому языку. Владислав Козлов планирует стать прокурором. Рассчитывает получить за экзамен около 90 баллов.

ВЛАДИСЛАВ КОЗЛОВ, ВЫПУСКНИК:

— Я считаю себя эмоционально стабильным, и поэтому переживаний нет. Готовился с прошлого года, так как русский язык  один из самых сложных для меня. Всем советую начать готовиться как можно раньше.

Русский язык  самый массовый экзамен из всех, и его результаты необходимы для получения аттестата и поступления в вузы на любое направление. Некоторые ребята сегодня сильно волнуются.

Организаторы находятся в полной готовности. Все их действия чётко выверены и отработаны.

В каждой аудитории находится 10 человек. Они сидят в шахматном порядке с дистанцией в полтора метра.

ЛАРИСА СВЕРДЛИК, ОРГАНИЗАТОР ЭКЗАМЕНА В АУДИТОРИИ:

—  Мы не ходим по аудитории, чтобы не смущать ребёнка, не отвлекать. Мы должны создать благоприятную и доброжелательную обстановку. Каждый из организаторов знает своё место, каждые полчаса мы меняемся метами. Делаем это тихо, незаметно.

Всего для проведения экзамена на территории региона подготовлено 22 пункта.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Экзамен по русскому языку состоит из двух частей. Первая содержит 26 заданий с кратким ответом.Вторая часть  это сочинение. На всё отводится 3 часа 30 минут. За два дня экзамен по русскому языку сдадут более четырёх тысяч выпускников.

Среди выпускников немало тех, кто претендует на получение аттестата особого образца.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В общем списке 526 выпускников текущего года, но это будет ясно уже после того, как ребята сдадут ЕГЭ. Тогда мы сможем сказать, кто из них будет номинирован.

Ещё сегодня стало известно, в каком формате пройдут выпускные вечера.

ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА:

— Поскольку у нас есть 134 постановление, где чётко написано, что все массовые мероприятия запрещены, то выпускных проводиться не будет. Организованных. Но дети все 18-летние, думаю, они будут собираться все вместе, но вне школ.

Основной период ЕГЭ в этом году пройдёт до 2 июля. Следующим экзаменом станет ЕГЭ по профильной математике. Его выпускники напишут 7 июня.

Екатерина Моран, Алексей Пономарёв

 

  • ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *