Сержантский меч син-гунто Японской императорской армии и российский мушкетон XVIII века. Ко Дню защитника Отечества в Музее Мирового океана открылась выставка

Сержантский меч син-гунто Японской императорской армии и российский мушкетон XVIII века. Ко Дню защитника Отечества в Музее Мирового океана открылась выставка

16 просмотров

Сержантский меч син-гунто Японской императорской армии и российский мушкетон XVIII века в одном зале. Ко Дню защитника Отечества в Музее Мирового океана открылась выставка «На абордаж!». В выставочном центре «Пакгауз» представлено холодное и огнестрельное оружие, которые использовали военные моряки в разные времена.

Особым образом отбивая дробь, барабанщик передаёт команду на сбор. Так в Музее Мирового океана открылась выставка «На абордаж!». Главная особенность — все предметы связаны с морскими баталиями разных эпох. Первые гости выставки единодушны в оценках. Восторг!

АЛЕКСЕЙ РЫБАЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ РАКЕТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Очень советую посетить молодёжи, потому что это история флота, история Военно-морского флота, история Военно-морских сил.

Морские кортики и сейчас символ военно-морской доблести, палаши и сабли остаются церемониальным оружием. Роскошная коллекция крисов прославленного оружия воинов страны тысячи островов представлена из фондов Музея Мирового океана.

Дополнили предметный ряд экспонаты крупнейшего музея оружия из Тулы, их привезли в Калининградскую область впервые! Мушкеты, пистолеты, револьверы, винтовки, штуцеры и не только. Вклад российских оружейников в оснащение экипажей кораблей.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С начала XVIII века российские абордажные команды оснащали специальным оружием — мушкетонами. Вот этот, например, был изготовлен в 1788 году. Он имеет характерный ствол для стрельбы дробью на ближних дистанциях.

На выставке представлены образцы искусства оружейников российских заводов, а также Бельгии, Японии и других стран. Всего более 100 экспонатов.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА»:

— Всё это подкрепляется текстами, информацией, судомоделями кораблей, на которых используется это оружие, историями об абордажном бое, и я думаю, это будет интересно всем: и военным, и невоенным, и взрослым, и детям. Всем будет интересна эта выставка.

И это так в специальной интерактивной зоне можно сыграть в знаменитый «Морской бой», почувствовать себя флотоводцем. Выставка посвящается защитникам Отечества.

Впереди длинные выходные, и музей ждёт всех в гости. Чтобы увидеть эволюцию флотского оружия, восхититься силой инженерной мысли, мастерством оружейников и доблестью моряков.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *