Система-112 на «отлично» протестирована в Калининграде

Система-112 на «отлично» протестирована в Калининграде

1 просмотров

Накануне в Калининградской области система-112 успешно прошла проверку МЧС и Минкомсвязи России. Основным подрядчиком организации телекоммуникационной составляющей проекта является Калининградский филиал компании «Ростелеком».
Комиссионная выездная проверка проводилась при участии МЧС и Минкомсвязи России в период подготовки системы-112 к государственным испытаниям. При вызове экстренной оперативной службы определяется местоположение вызывающего абонента. Система способна принимать информацию и голосовое сообщение от системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Данный сервис позволяет моментально передать сигнал в службу спасения о ДТП либо в ручном режиме, когда пассажиры, которые находятся в автомобиле, оборудованном терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС», нажимают кнопку, либо автоматически – когда происходит срабатывание подушек безопасности. Для людей с ограниченными возможностями реализован сервис вызова экстренной оперативной службы при помощи SMS.
На сегодняшний день операторы центра обрабатывают в сутки более 1 600 обращений.
Наша область вошла в число пилотных субъектов Российской Федерации, в которых реализуется проект системы-112 до конца 2016 года. Подготовка к запуску проекта началась в 2012 году. Номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования: пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, центра «Антитеррор». Единый номер доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов.

Михаил Дюков, «Радио России – Калининград».