Сколько нужно есть рыбы и морепродуктов, чтобы была польза для здоровья?

5 просмотров

Несмотря на рекордные показатели вылова рыбы в России, многие жители не доедают ее. Потребление рыбы и морепродуктов за последние годы сократилось почти на четверть.

В чём причина рыбного кризиса? И как едят рыбу в самом западном регионе?

Потребление рыбы в России продолжает снижаться. По данным Росстата за последние 7 лет количество покупателей рыбной продукции упало почти на 30%. Такие показатели говорят о настоящем морском продовольственном кризисе.

Сегодня в нашей стране среднее потребление рыбы и морепродуктов чуть больше 13 кг в год. Это на 9 кг меньше рекомендуемой нормы.

СЕРГЕЙ ЛЮТАРЕВИЧ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Что касается потребления рыбы в Калининградской области, я думаю, что у нас ситуация лучше, чем в оставшейся части РФ. Это и морской край… Я думаю, что только Дальний Восток может с нами конкурировать. У нас около 30 кг на душу населения потребление рыбы и морепродуктов. В РФ, я думаю, что, в целом, уже будет меньше 20 кг, это меньше нормы. Мы в рамках рыбного союза постоянно поднимаем этот вопрос. Действительно, потребление рыбы снизилось.

ЕЛИЗАВЕТА ПОНКРАТЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Рыба и морепродукты для россиян становятся премиальным товаром, это подчеркивают не только эксперты, но и сами потребители. За последние пять лет цены на рыбу увеличились более чем на 20%. Теперь, в среднем, килограмм рыбной продукции стоит 144 рубля.

Активный рост цен не всегда зависит от вылова, логистики или таможенных пошлин. Зачастую, это следствие большого количества посредников. На рынках Калининграда судак стоит 400 рублей, очищенное филе – уже 800. При том, что в закупке на предприятии он стоил меньше 200 рублей.

СЕРГЕЙ ЛЮТАРЕВИЧ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Мы как промышленники, как переработчики, мы свою цену практически не поднимаем. На протяжении последних трёх-четырёх месяцев, мы, правда, снизили все свои рентабельности только для того, чтобы не поднимать цену.

Зачастую привозная рыба кажется престижнее местной. Поэтому и повышение цен на нее сильно бросается в глаза. Тем не менее, она уступает в качестве. Из-за транспортировки или большого количества посредников на прилавки она часто приезжает перемороженной и теряет полезные вещества.

ПАВЕЛ ЧЕРНЫХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РЫНКОВ»:

— Цена на рыбу местную, она достаточно объективна в каком плане…То есть она по большому счету зависит от вылова. То есть большой вылов – цена опускается, маленький вылов – цена поднимается. То есть спрос рождает и ценовую политику. С завозной немножко другое. Это, конечно же, составляющая логистика, это курс евро, доллара, это цены на топливо и таможенные пошлины. Поэтому, конечно же, в последнее время цены не очень радуют ввиду того, что дорожает все и вся.

Норма потребления рыбы и морепродуктов в 22 кг возникла не просто так. Дело в том, что в «дарах моря» содержится более 40 полезных элементов и витаминов, необходимых нашему организму. Особенно ценным является омега-3 жирные кислоты, способствующие снижению рисков возникновения многих заболеваний. Ежедневная норма для взрослого человека – 1 грамм.

МАРИНА ГОЛЬДИНОВА, НУТРИЦИОЛОГ:

— На самом деле, мы всегда с вами не доедаем. Ни морепродуктов, ни рыбы. Если мы едим рыбу, то, знаете, какую-то обезжиренную, либо совсем сухую. А нам необходимо, чтобы содержала омегу рыба из холодных морей. Та, которая живет, в нашем, например, в Балтийском море. И оптимально, чтобы это была не какая-то огромная рыба, которая много лет жила и накапливала тяжелые металлы. Нам важно, чтобы это была молодая рыбка, которая живет в холодном море и потому что ей холодно, начинает накапливать жир. И этот жир, как раз таки, полезная омега-3, которую мы ищем в продуктах питания.

Цена, качество и внешний вид – «три кита» снижения спроса на рыбу. У каждого участника отрасли свои проблемы. Решить их можно только на государственном уровне, уверены эксперты. По их мнению, в первую очередь необходима популяризация рыбы, как важного и любимого продукта в рационе россиян.

Елизавета Понкратенко, Владимир Гладюк, Евгений Налабордин, Максим Вернер

Comments
  • Елизавета#1

    23.01.2022

    Рыбу можно заменить рыбьим жиром, если вдруг кто не любит. Либо попить омегу 3.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *