Главный внештатный кардиолог: Необходимо повысить качество диспансеризации

Главный внештатный кардиолог: Необходимо повысить качество диспансеризации

6 просмотров

В Калининграде прошло выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению. Встреча была посвящена совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердца.

Главный внештатный кардиолог регионального министерства здравоохранения Александр Медведев отметил, что открытие в 2012 году сразу двух современных центров — кардиологического в поселке Родники и сосудистого в областной клинической больнице — стало важной вехой в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди главных перспективных задач кардиослужбы Медведев обозначил необходимость усиления качества диспансеризации; повышение внимания к пациентам, перенесшим острый коронарный синдром; организацию полноценной трехуровневой системы кардиореабилитации.

«Посетив центр ВМТ под Калининградом, можно утверждать, что помощь больным с ССЗ в регионе организована на высоком уровне, — отметила Людмила Козлова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. – Мы видим, что население может получать такую помощь непосредственно в регионе. Кроме того, снижена инвалидизация пациентов после перенесенного острого коронарного синдрома».

В настоящее время в регионе насчитывается 235 коек кардиологического профиля. Стоит отметить, что в 2016 году от инфаркта миокарда в стационарах умерло на 25 человек меньше, чем годом ранее.

Фото с сайта правительства Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *