Соцвыплаты, налоговый режим, тарифы: какие нововведения будут действовать с 1 июля в регионе

4 просмотров

Социальные выплаты, микрофинансовые организации, налоговый режим, тарифы, регистрация тюнингованных машин. 1 июля богат на изменения в различных сферах.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Приятным бонусом месяц назад, 1 июня для многих стало сообщение в телефоне с пометкой: «зачисление пенсии». Тогда несколько тысяч семей региона получили на своих детей в возрасте от 3 до 16 лет единовременную выплату в 10 тысяч рублей. В июле все они получат такую же сумму на карточку.

Также с этого дня пенсии должны производиться на национальную платёжную карту «МИР». Центробанк уточнил, что до 1 октября в связи с пандемией штрафные санкции к кредитным организациям за нарушения применять не будет. А те бабушки и дедушки, ставшие опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать индексированные ежемесячные выплаты.

СВЕТЛАНА МАЛИК, УПРАВЛЯЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Опекунам и попечителям страховая пенсия уплачивалась без учёта индексации. Внесены изменения в закон об обязательном пенсионном страховании, с 1 июля эти граждане не считаются работающими и с 1 июля производится индексация страховой пенсии

С этого дня появилась возможность регистрироваться в качестве самозанятых. Это позволит вести легально свою деятельность, а налогов платить за это придётся в два раза меньше, чем индивидуальному предпринимателю от четырёх до шести процентов.

Самозанятые избавлены от необходимости возиться с бухгалтерской и налоговой отчётностью. Причём статус самозанятого можно получить с 16 лет. А если человек два месяца перед этим не работал и решил зарегистрироваться в таком качестве, то он сможет претендовать на 50 тысяч рублей поддержки от государства.

Традиционно с 1 июля дорожают коммунальные услуги. В этом полугодии в среднем на 2,13%. В случае с водоотведением нужно учитывать, какая система очистки сточных вод применяется в муниципалитете и есть ли биологические очистные сооружения. Цена на газ не изменится.

В России с 1 июля расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке. Теперь эти правила затронут ещё лекарственные препараты и обувь.

Когда вся система заработает в полную силу, потребители смогут быстро проверить подлинность и качество товаров. Для этого им надо будет проверить код на упаковке через мобильное приложение или специальные сканеры.

Это особенно актуально для лекарственных препаратов. Компании, осуществляющие их производство, должны будут вносить информацию «об их движении, хранении и реализации» в систему мониторинга лекарств.

С июля оборот медикаментов без цифровой маркировки запрещён. До конца года к этому списку планируют добавить духи и туалетную воду, бельё, фотокамеры, покрышки и другие предметы.

Злоупотребляют периодически микрофинансовые организации и услугами коллекторов. Чтобы минимизировать количество таких неприятных историй, конторы «Деньги за десять минут» столкнутся с рядом ограничений.

Так они обязаны раскрыть в интернете информацию о структуре своих акционеров, если они не являются некоммерческой организацией. Уставной капитал должен быть не меньше одного миллиона рублей. То есть они должны зарабатывать, а не гнаться за лёгкой наживой, считают и разработчики документа, и юристы.

Изменения затронут и работу коллекторов. Теперь микроорганизации обязаны вносить соответствующую информацию в Единый федеральный реестр, если они при работе с должниками привлекают коллектор.

МАКСИМ УСТИНОВ, ЮРИСТ:

— Это даст потенциальным должникам возможность видеть, что происходит с их долгом. Передан он каким-то коллекторам, не передан, какая о нём информация? Чтобы воспользоваться этой информацией, нужно иметь учётную запись на Госуслугах.

Для получения или продления срока действия водительского удостоверения некоторым придётся сдать дополнительные анализы. При выявлении наркологом признаков алкоголизма или наркомании водителей будут отправлять на дополнительные анализы.

От идеи распространять эту практику на всех в Минздраве отказались, тогда бы стоимость справки выросла кратно. В конце прошлого года, опасаясь нововведений, калининградцы выстраивались в огромные очереди.

Также автомобилистам стоит лишний раз подумать, тюнинговать ли свою машину. Узаконить изменения в конструкции автомобиля станет сложнее.

Автовладельцы, которые самостоятельно установили усиленные бампера, лебедку, фаркопы, газовое оборудование не смогут теперь узаконить его дистанционно, для получения разрешающих документов придётся пройти специальную экспертизу в исследовательском центре.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *