Сотрудники администрации Янтарного шокированы новостью о продаже здания мэрии

1 просмотров

В Калининградской области глава курортного городка на побережье Балтики из-за экономических трудностей выставил на продажу здание мэрии. Объявление с таким предложением он разместил в интернете. Градоначальник, таким образом, хочет пополнить бюджет. Эта новость стала очень популярна не только в Янтарном крае, но и во всей стране.

Объявление о продаже здания мэрии глава небольшого курорта в Калининградской области Алексей Заливатский опубликовал у себя на странице в социальной сети. Решение пустить с молотка стены администрации сити-менеджер, кстати, активный пользователь интернета, объясняет дырами в бюджете и нежеланием просить денег у властей региона.

АЛЕКСЕЙ ЗАЛИВАТСКИЙ – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯНТАРНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
– К сожалению, это не шутка и не до шуток сейчас. Мы понимаем, что по следующему году у нас выпадающие доходы порядка тридцати процентов. Поэтому приходится прибегать и к таким мерам в том числе. Здание администрации является таким же имуществом, как и остальное имущество муниципальное. Мы на совете депутатов обсудили этот вопрос.

Потери оцениваются примерно в 26 миллионов рублей. Ежегодный доход городской казны около ста миллионов. Дефицит вызван сокращением налоговых поступлений. Янтарный комбинат, который является крупнейшим предприятием в районе, будет платить налог на землю в федеральный бюджет, а не в муниципальный. Сколько удастся выручить с продажи мэрии, еще не подсчитано. Здание довоенной постройки – почти историческое. Общая площадь – девятьсот с половиной квадратных метров. Сам глава-риелтор стоимость дома  охарактеризовал просто: дорого.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
– В объявлении указано, что место и здание прекрасно подходят под гостиницу или частную усадьбу. Предложение и впрямь кого-то может заинтересовать. В Янтарном, куда с каждым годом приезжает всё больше туристов, действительно существует проблема с размещением и нехваткой отелей.

Минувшим летом городской пляж Янтарного стал единственным в России обладателем «голубого флага»  – мирового знака качества и чистоты. В следующем году курорт намерен снова добиться признания и заработать на туристах. А вырученные с продажи имущества деньги пойдут на благоустройство побережья, а также на ремонт детских садов и школ.  Большинство жителей идею оценили.

Заливатский известен, как активный пользователь интернета. Он уже снискал народную любовь, когда в тех же социальных сетях предлагал людям самим выбрать дату начала отопительного сезона.

СВЕТЛАНА ЗАВЕРТАНОВА – ЖИТЕЛЬ ЯНТАРНОГО
– Мы же здесь живём, мы видим, что поступки его очень адекватные. Удобно, всё, что он делает, вроде пока делает хорошо.

Если найдется покупатель и сделка состоится, муниципальным служащим придется сменить адрес. Сами сотрудники немного шокированы и пока не знают, где они именно будут работать. В здании еще расположены ЗАГС и многофункциональный центр. Их глава обещает их перенести в максимально удобное для жителей место. Он уже шутит, что мэрия переедет на морской пляж.

Алексей Анкудинов, Андрей Адамов