Современные технологии питания военных: на Балтфлоте распахнула двери новая столовая

22 просмотров

На Балтийском флоте открыли самую современную, и самую большую столовую. За смену там смогут пообедать 2000 морских пехотинцев. Блюда на выбор. И так не в праздничный обед, а ежедневно.

На плацу бригады морской пехоты рота гвардейцев встречает командующего Балтийским флотом. Повод Александра Носатова приехать к пехотинцам приятный: открытие самой большой военной столовой в Калининградской области.  Здесь всё новое — стены, оборудование, технологии питания военнослужащих.

 ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Матросская столовая настолько просторна, что в ней могут находиться  одновременно до тысячи морских пехотинцев. А за смену успевают принять пищу около двух тысяч чёрных беретов.

Обед у бойцов состоит, на выбор,  два вида супов, несколько мясных блюд.  В дополнение — соусы и салаты из свежих овощей. Если морпеху мало, он может добавить в свой рацион огурцы, капусту, или помидоры из салат-бара. И это не праздничный обед. Так кормить морских пехотинцев будут ежедневно.

ЕГОР ИВАШИН,  ТЕХНОЛОГ:

— У них свой морской паёк, усиленный. Чтобы был выбор у бойца. Морская пехота, всё-таки, бойцы элитные. Им надо кушать хорошо. Когда приготовишь с душой, будет вкусно. Боец всегда хвалит и благодарит. Это чего-то стоит.

Как морская пехота проводит боевую подготовку, так и ест. А в аппетите этим ребятам не откажешь. У каждого в руках полный поднос с едой.

 МАТРОС БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Сегодня на обед выбрал гречка с котлетой и с мясом, салат с овощами. Хлеб, масло. Мне вполне этого хватает.

Святая святых  кухня из разряда высоких технологий. Здесь оборудованы автоматизированные котлы с системой охлаждения.  Они не только варят и остужают каши, супы, или компоты, но могут  автоматически разливать их на порции. А в таких духовых шкафах происходит приготовление вторых блюд.

 АЛЕКСАНДР КОВАЛЕНКО, ВЕДУЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНОЛОГ:

—  У нас готовка идёт котлет. В данной программе мы видим, что произойдёт конвекция  пар с температурой  65 градусов. Далее он автоматически запечёт уже. Время приготовления блюд составит 15 минут.

Несмотря на автоматизацию и механизацию, повара и технологи вкладывают душу в приготовление пищи. Здесь работают настоящие профессионалы кулинарного производства. Моряки и морские пехотинцы эти качества ценят.

 АЛЕКСАНДР НОСАТОВ,  КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

— Когда обустроен быт, тогда боевая подготовка на другом уровне. Моряки смогут питаться в одну смену. Тратить минимум времени. Больше времени появится на отдых и на боевую подготовку.

Площади столовой позволяют морским пехотинцам не только принимать пищу, но и проводить культурные мероприятия.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *