Жители аварийных домов Зеленоградска обратились за помощью в региональное отделение ОНФ

4 просмотров

В Зеленоградске жители двух домов устали от коммунальных проблем. Отопление печное, санузел общий, на стенах трещины. Вот только расселять эти дома не спешат. Да еще и едва не отобрали сараи, где люди хранят топливо на зиму.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Утепляются как могут: клеёнками с тряпками и одеялами. И это не сарай, и даже не дача, а жилой дом. Причём находится он на первой линии берега моря в Зеленоградске.

На последнем издыхании находятся ещё два дома-соседа. Все они уже давно признаны аварийными. Нина Васильевна, которая здесь проживает уже 64 года рассказывает, расселения ожидал ещё её муж, который умер 15 лет назад.

НИНА ФИНАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКА:

— Мне уже остаётся жить-то мало. Но хотела бы, чтобы мойка хоть была, хоть помыться. Нет мойки.

Эти дома местные называют архитектурным недоразумением. Фундамента нет, кухни размером с маленькую кладовку, туалеты выведены за пределы квартир.

ОЛЬГА МАК, ЖИТЕЛЬНИЦА ЗЕЛЕНОГРАДСКА:

— Наш туалет на три семьи. С дырами, очень «комфортные» условия. Зимой свежо, летом комарики, всё проветривается.

Скрепя сердце жители латали как могли пробоины, прогнившие балки и осыпающуюся черепицу. Казалось бы, куда хуже. Однако к последней новости они были не готовы. Их сараи, которые были построены в 60-х годах прошлого века, местная администрация признала незаконными и распорядилась снести через неделю.

В качестве варианта, жителям предложили участки в посёлке Сосновка, в 30 км от дома. Аварийщики за помощью обратились в региональный штаб ОНФ. Представители Общероссийского народного фронта смогли отстоять гаражи.

ТАТЕВИК КАШИРИНА, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Пока сносить не будут. Предварительно хотели сносить 7 августа, этот указ отменён. Посмотрим, что будет дальше. Здесь хотят проводить дорогу. Дорога будет прилегать к участку, где будут строить дом, или санаторий.

Жители надеются, что в ближайшее время их всё же расселят. И они навсегда забудут, что такое печное отопление.

Евгения Соловьёва, Стас Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *