Сверхмощная вспышка на Солнце: учёные говорят о последствиях

Сверхмощная вспышка на Солнце: учёные говорят о последствиях

3 просмотров

Самая мощная за последние 12 лет вспышка на Солнце, произошедшая 6 сентября, стала причиной ухудшения связи на территории Европы и Америки, передает ТАСС. Природному явлению присвоен балл в 9,3 – в последний раз вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года.

Как заявил руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш, мощность вспышки оценивается как близкая к максимально возможной.

По словам ученого, вспышка несет угрозу отказов космической техники и систем связи. Вспышка уже дала ухудшение качества связи в Европе и Америке. Эксперт также отметил, что утром 7 сентября начнется магнитная буря, которая повлечет ухудшение самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Гайдаш пояснил, что речь также идет о летящем от Солнца к Земле потоке протонов, способных вызвать небольшое повышение радиационного фона. Ученый подчеркнул, что специалисты внимательно следят за последствиями вспышки, чтобы определить, сопровождалась ли она выбросом солнечного вещества в сторону Земли.

По словам эксперта, мощная вспышка иногда не сопровождается выбросом и наоборот. «Если выброс во время экстремально большой вспышки все же был, то он достигнет Земли 8-9 сентября», — сказал Сергей Гайдаш.

Центр космической погоды ИЗМИРАН ведет постоянное наблюдение за Солнцем, отслеживая появление на нем пятен, фиксируя вспышки и отслеживая их последствия, чтобы предупреждать структуры, отвечающие за безопасность работы космических аппаратов на орбите, другой сложной техники, об опасных явлениях космической погоды, пишут ВЕСТИ.

Крупнейшая за 12 лет вспышка на Солнце также может вызвать полярное сияние над Москвой.

Фото: ru.wikipedia.org

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *