«Светлячок» за 136 миллионов рублей. В посёлке Добровольск открыли новый детский сад

«Светлячок» за 136 миллионов рублей. В посёлке Добровольск открыли новый детский сад

46 просмотров

«Светлячок» за 136 миллионов рублей. В посёлке Добровольск губернатор Антон Алиханов открыл новый детский сад. Он построен по нацпроекту «Демография».

Дошкольное учреждение оборудовано по самым современным стандартам. Например, в пищеблоке есть отдельный лифт для подачи горячего питания на второй этаж. Сколько ребят смогут посещать детсад в отдаленном посёлке на востоке области?

У губернатора Антона Алиханова появилась традиция — в преддверии Нового года открывать детские сады. На прошлой неделе два дошкольных учреждения официально заработали в Калининграде, а сейчас очередь посёлка Добровольск Краснознаменского района.

Появление нового детского сада «Светлячок» в Добровольске позволило родителям дошколят не только сосредоточиться на работе, но и найти её. Наталья Чалова привела в детсад двух дочерей, а сама устроилась помощницей воспитателя.

НАТАЛЬЯ ЧАЛОВА, ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА «СВЕТЛЯЧОК» П. ДОБРОВОЛЬСК:

— Я решила, что мы приведём сюда. Ну, сами понимаете, большой садик и общеобразовательный, и я привела сюда деток, и сама на работу поступила, поэтому я на работе, и дети на занятиях. Садик очень хороший, новый, красивый. Тепло у нас и хорошо.

Раньше «Светлячок» был не ярким, а тусклым. Детский сад располагался в здании довоенной постройки, места там был мало, поэтому нельзя было даже сформировать полноценные группы.

ЕЛЕНА РЕЙМХЕН, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «СВЕТЛЯЧОК» П. ДОБРОВОЛЬСК:

— Не могли в полном объёме деток принять по их возрастной категории, была кратковременная группа неполного дня. Условия не соответствовали, поэтому дети находились в разных возрастных группах от 1,5 до 3, это, конечно, для качества образования минус, а сейчас находимся в новом здании, и у нас группы полного дня.

Территория детского сада тоже стала больше. Здесь оборудовано 5 площадок для игр и занятий физкультурой для ребят разного возраста. Проведено озеленение.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Новый детский сад рассчитан на 80 ребят, его смогут посещать ребята не только из Добровольска, но и дошколята из ближайших населённых пунктов.

Детский садик был возведён в рамках нацпроекта «Демография». Стоимость объекта — 136 миллионов рублей, но вот желающих работать в Добровольске за 150 километров от Калининграда не было. Власти региона приложили усилия, чтобы привлечь на восток области добропорядочного подрядчика.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Достаточно сложно ждать, что на достаточно емкие объекты вдали от центра нашего региона будут приходить подрядчики, поэтому некоторых приходится просить, чтобы они выходили, тем не менее, объект построен быстро и качественно, поэтому ещё раз хочу сказать слова благодарности нашим строителям.

Сейчас детский сад готов на 100%. Губернатору показали пищеблок, залы для занятий музыкой и физкультурой, кабинет для различных кружков, медпункт, где при необходимости ребят окажут помощь квалифицированные специалисты. В дошкольном учреждении самое современное оборудование.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Новый детский сад в посёлке Добровольск оборудован современным большим лифтом для маломобильных групп населения, чтобы им легче было попасть на второй этаж.

Многие детки после выпуска из садика пойдут школу по соседству. Чтобы их путь был безопасным, сделают дорогу с тротуарами. Также скоро детский сад «Светлячок» оправдает своё название — вокруг появится освещение к весне следующего года.

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *