Тарт с ревенем, сыр с чертополохом: «Вкусы Виштынца» могут стать кулинарным брендом Янтарного края

5 просмотров

«Вкусы Виштынецкой возвышенности» могут стать кулинарным брендом Янтарного края. Проект энтузиастов из посёлков Красного леса привлёк внимание шеф-поваров из Калининграда. Как дикие травы и растения, которые считают сорняками, могут стать изюминкой местной кухни.

В посёлке Краснолесье говорят о пользе натурального, местные хозяйки делятся дарами Виштынецкой возвышенности.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Смородинка с огорода, лисички с Красного леса, такого в магазине не купишь.

НАТАЛЬЯ ДОБРОВОЛЬСКАЯ, ИНИЦИАТОР ПРОЕКТА «ВКУСЫ ВИШТЫНЕЦКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ»:

Сныть, допустим, такая травка, которую все знают, как сорняк, и не знают, как с ним бороться. А мы нашли информацию, что её можно мариновать, теперь мы её заготавливаем, будем угощать наших гостей.

Число участников мастерской под открытым небом строго ограничено. Шеф-повара из Калининграда готовят пироги из местных продуктов.

ИВАН ШАЛДЫШОВ, БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР ОТКРЫТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕМПИОНАТА ПО КУЛИНАРНОМУ МАСТЕРСТВУ:

Кто как называет: «пирог наоборот», «ошибка повара». Повар бегал в запаре, и нечаянно положил начинку не сверху, а снизу. Накрыл тестом, получился отличный пирог.

Александр Самсонкин известен энциклопедическими знаниями о природе и традициях фермерства. Земляков удивляет рассказ о чертополохе и его использовании в сыроварении.

АЛЕКСАНДР САМСОНКИН, ЖИТЕЛЬ НЕСТЕРОВСКОГО РАЙОНА:

Сыр варить может любой, для этого нужно немного молока и сычужный фермент, который может быть, как растительного, так и животного происхождения. Таким образом можно получить собственный продукт, который будет отличаться и по вкусу, и по качеству от промышленных в лучшую сторону.

Любовь Сутягина угощает квасом. Бывший фармацевт из Риги говорит, что тонизирующий напиток можно приготовить на основе бузины, иван-чая и даже одуванчиков.

ЛЮБОВЬ СУТЯГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КРАСНОЛЕСЬЯ:

И что характерно, сейчас нет одуванчиков, а квас я делаю, когда их огромное поле, я их собираю, отщипываю головочки и замораживаю, а когда надо делать квас, размораживаю, пересыпаю сахаром, происходит ферментация, горечь уходит.

Тесто на пшённом отваре шеф-повара привезли с собой, но говорят, что в булочках на пару вместо шпината будет лебеда, настоящие профессионалы умеют импровизировать на кухне.

ДИМАШ ХАСАНОВ, ПОВАР:

Сейчас обжарил лук, чуть ревеня добавил, он кислинку даст, посмотрим, что из этого выйдет.

ЕЛЕНА УФИМЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КРАСНОЛЕСЬЯ:

Знаете, то, что женщины нашего посёлка и жители Краснолесья в этом участвуют, это закономерно, потому что мы все женщины, и нам хочется семью вкусненьким угостить.

Кульминация необычного мастер-класса дегустация блюд на основе местных продуктов.

ЛЮДМИЛА МЕЛЬНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

Я охотилась за тартом с ревенем, и он оказался просто божественный.

За столом под тенью деревьев появилось 6 новых рецептов. Профессионалы благодарят местных жителей за инициативу и желание найти особенные акценты в своей кухне.

ЮЛИЯ БАРДУН, АКТИВИСТ ПРОЕКТА «ВКУСЫ ВИШТЫНЕЦКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ»:

Что из растущего под ногами можно есть, чем оно пахнет, чем оно дышит, и это для меня открытие. Я признательна всем, кто откликнулся.

Проект только набирает обороты, а местные жители уже мечтают о сборнике рецептов Виштынецкой возвышенности и создании своего кулинарного клуба.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *