Траулер «Командор» построят на стапеле, с которого сходили боевые корабли

3 просмотров

В Калининграде на Прибалтийском заводе «Янтарь» начали строить второе судно в серии современных траулеров для камчатского рыбколхоза имени Ленина. Впервые за 20 лет в России будет построена серия рыболовных судов подобного типа. Обновление флота стало возможным благодаря поправкам в закон о квотах для рыбаков, которые в июле подписал президент. На торжественной церемонии закладки корпуса «Командор» побывал Алексей Анкудинов.

Под звуки военного оркестра закладную доску крепят на корпусе гражданского судна. Траулер «Командор» построят на стапеле, с которого раньше сходили боевые корабли. Проект сейнера разработан в Норвегии. Он оборудован четырьмя орудиями лова.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ
— Главная особенность этих судов в том, что улов хранится в танках с охлаждаемой морской водой, это позволяет пойманной рыбе оставаться свежей в течение семи суток.

Впервые за 20 лет в России будет построена серия рыболовных судов подобного типа. Калининградская верфь спустит на воду три сейнера.

ИЛЬЯ ШЕСТАКОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ
— С принятием нового закона инвестиционные квоты позволят построить порядка пятидесяти судов. Программа рассчитана, что в течение пяти лет эти пятьдесят судов будут осуществлять промысел.

Строительство уже опережает график на два месяца, рассказывает Сергей Голиков. Он собирает корпуса будущих траулеров.

СЕРГЕЙ ГОЛИКОВ – СБОРЩИК ПРИБАЛТИЙСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА «ЯНТАРЬ»
— Здесь разложена палуба, там разложены переборки, это будет всё обвариваться, будет стыковаться корпус корабля.

Судно строится для камчатского рыбколхоза имени Ленина, одного из крупнейших в стране. На Камчатке добывают четверть всего российского улова – миллион тонн водных ресурсов ежегодно. Новые траулеры отправятся на промысел минтая, камбалы, палтуса, трески и сельди иваси, ловлю которой на Дальнем Востоке возобновили в этом году.

СЕРГЕЙ ТАРУСОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА ИМЕНИ ЛЕНИНА
— Одномоментно в судно загружается до 550 тонн. То есть 550 тонн сырца он может добывать и привозить на берег для дальнейшей переработки.

Серию современных траулеров завод «Янтарь» завершит к 2018 году. Весной на верфи заложат корпус третьего судна.

Алексей Анкудинов, Станислав Бердников.