Учитель из сельской школы возглавила региональный рейтинг по экопросвещению школьников

4 просмотров

Лучшим педагогом-экологом области стала преподаватель из сельской школы в Черняховском районе. Ирина Григорьева возглавила региональный рейтинг всероссийского проекта «Экокласс».

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Экологический класс из посёлка Доваторовка отправляется в лес. Вдоль дороги ребята собирают мусор.

Для взрослых это должно быть уроком, ведь дети в лесу не мусорят. Апрельские походы под девизом «Встречаем весну» проводит учительница Ирина Григорьева.

ИРИНА ГРИГОРЬЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ДОВАТОРОВСКОЙ ШКОЛЫ:

-Белые цветочки — медуницы, гусиный лук уже расцвёл. — Увеличилось количество цветов? Кого мы сейчас слышим. — Птицу. — А какую, вспоминаем. Сойку мы слышим.

Об обитателях леса Ирина может рассказывать часами. Знания о лекарственных травах в семье сельского учителя передаются из поколения в поколение. Всероссийский проект «Экокласс» для педагогического коллектива Доваторовской школы стал хорошим шансом показать свою работу на всероссийском уровне.

СВЕТЛАНА ШУВАЛОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДОВАТОРОВСКОЙ ШКОЛЫ:

-Наша школа — это сплошные экологи, которые следят за окружающей средой.

ЕЛЕНА ПИКАЛОВА, ДИРЕКТОР ДОВАТОРОВСКОЙ ШКОЛЫ:

-Несмотря на то, что детки наши живут в сельской местности, мы видим, что они благодаря компьютеризации отошли от истоков. Поэтому научить их, доказать что-то, можно только собственным примером.

Создатели проекта «Экокласс» убеждены, что возможности интернета нужно использовать в деле защиты природы. Образовательный портал с подборкой специальных уроков помогает исследовать проблемы сохранения лесов, изменения климата, водосбережения и раздельного сбора мусора.

В Калининградской области уже более полутысячи педагогов регулярно проводят экологические уроки.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *