В аэропорту «Храброво» проходит вакцинация сотрудников

4 просмотров

5 июля — ГТРК «Калининград»В аэропорту «Храброво» проходит вакцинация сотрудников. Первую и вторую дозы вакцины получают те, кто на передовой. Желающих защититься от коронавируса в воздушной гавани достаточно. Как проходит вакцинация, и почувствовали ли на себе туристы новые ограничения в регионе?

Первое место, которое посещают туристы, желающие познакомиться с Калининградской областью, — это аэропорт. Именно здесь, на передовой, так важно сохранить здоровье сотрудников воздушной гавани. Сейчас в «Храброво» проходит массовая вакцинация от коронавируса. Привиты уже более 30% работников.

АЛЕКСАНДР КОРЫТНЫЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЭРОПОРТА «ХРАБРОВО»:

С нашими объёмами нынешними, которые в два раза превосходят наши самые смелые показатели 2019 года, заставляют нас задуматься о здоровье и сотрудников, и тех людей, которые с ними общаются. Это касается и гостей и жителей нашего города. Поэтому, стоя на передовой, мы считаем, что максимальное количество сотрудников должно быть привито. 

Персонал аэропорта постоянно носит маски и перчатки. Особое внимание уделяется санитарной обработке помещений, а также регулярно проводится дезинфекция трапов,  пассажирских автобусов и воздушных судов. Пассажирам измеряют температуру, на полу нанесена специальная разметка. К таким мерам безопасности туристы уже давно привыкли.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА, ТУРИСТ (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— У нас, например, некоторые заведения не работаю, мероприятия многие тоже отменяются. Также масочный режим введён, есть ограничения. Но в целом, всё как всегда, как у всех.

В регионе, как и по всей стране, введены ограничения. Например, количество посадочных мест в кафе и ресторанах Янтарного края должно быть 50% от общего количества. Также нужно обеспечить дистанцию между столами в два метра. Эти нововведения не касаются ресторанов, пускающих посетителей только с сертификатами вакцинации.

АНАТОЛИЙ ЛЯЛЬКО, ТУРИСТ (Г. РОСТОВ):

— Ну разве что только в общепите ограничения последние два дня. А так в целом не почувствовали, что какие-то ограничения были. В основном только общепит. Посадка ограничена и только летние площадки.

ОЛЕСЯ ЛЯЛЬКО, ТУРИСТ (Г. РОСТОВ):

— Так да, некоторые кафе, многие закрыты внутри. Мы завтракали, расстояние, столики через один. Мы всего 5 дней только пробыли.  У нас в Ростове тоже с ограничениями очень строго, поэтому для нас ничего нового не было.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ограничения в туристической сфере в Калининградской области прежде всего коснулись туристических программ. Например, сейчас гидам запрещено проводить большие автобусные экскурсии для тех, кто не имеет отрицательного COVID-теста или сертификата о сделанной прививке.

Пешеходные экскурсии разрешены для групп не более 15 человек. Но, как показывает практика, сейчас чаще всего в Калининградскую область приезжают индивидуальные туристы, которые сами себе экскурсоводы. Такие приезжие ограничения на себе даже не почувствовали.

ЛЮБОВЬ РОГОНОВА, ТУРИСТ (Г. ЧЕРЕПОВЕЦ):

— Всё хорошо, мы отдыхали в Светлогорске, посетили Калининград, Балтийск. Всё замечательно. Всё понравилось, всё очень хорошо.

АЛЛА ВЫСОЦКАЯ, ТУРИСТ (Г. МОСКВА):

— Единственное, как и везде — ношение масок в магазинах, в кафе. Хотя, нет. В кафе нет.

Будут ли вводиться в Калининградской области дополнительные ограничения — покажет время. Но по данным регионального министерства культуры и туризма, на брони в отелях и покупку авиабилетов они никак не сказались.

Екатерина Адамова, Максим Вернер.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *