В Ботаническом саду вручили дипломы студентам-медикам БФУ имени Канта

15 просмотров

5 июля — ГТРК «Калининград»В ботаническом саду среди диковинных растений и цветов прошла торжественная церемония вручения дипломов студентам-медикам БФУ имени Канта.  Медицинский институт закончили более 400 человек, это как врачи, так и работники среднего звена.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Торжественная церемония вручения дипломов проходит в ботаническом саду БФУ имени И.Канта с 29 июня. В финале праздничной недели документ о высшем и среднем образовании получают студенты-медики.

Ломать голову над нарядом выпускникам медицинского института БФУ имени Канта не пришлось. Все они пришли в белых халатах. Дипломы получают будущие врачи и медсестры. У Фатимы Юнусовой красный диплом. Бабушка и мама девушки тоже посвятили жизнь здравоохранению. Фатима сейчас выбирает направление между акушерским делом и кардиологией.

ФАТИМА ЮНУСОВА, ВЫПУСКНИКА БФУ ИМЕНИ И.КАНТА:

— Уровень знаний великолепный. Разговаривая со студентами других вузов, и я смотрю на наших ребят и горжусь, потому что в некоторых специальностях наши ребята на голову выше. Это огромный труд, действительно, медицинский институт. Это очень тяжело. Это работа 24 на 7. И наверное, вот эта работа 24 на 7, приносит такие плоды. Просто стоит немного поработать с собой и углубляться в те знания, в ту науку, которые мы действительно выбрали не просто так, а по зову сердца.

В этом году медицинский институт Балтийского федерального университета подготовил 438 специалистов. Среди них как медицинские работники с высшим образованием, так и специалисты среднего звена. Кристина Пшеничникова и Екатерина Галунова стали дипломированными фармацевтами.

КРИСТИНА ПШЕНИЧНИКОВА, ВЫПУСКНИЦА БФУ ИМЕНИ И.КАНТА:

— Мы получаем, само собой, знания. Достойные. Я считаю, что у нас очень квалифицированные преподаватели, очень интересное обучение, очень много познавательных моментов образовательных. Буду учиться на высшее образование, также медицинское.

ЕКАТЕРИНА ГАЛУНОВА, ВЫПУСКНИЦА БФУ ИМЕНИ И.КАНТА:

— Это достаточно интересная профессия, очень нужная для жизни, это достаточно широкая профессия, можно работать не только в аптеке, но и других сферах, выбрала БФУ, потому что очень хороший университет.

Впереди у каждого из них большой путь — помогать людям.

Развитие сферы здравоохранения одно из важнейших приоритетов правительства области. Губернатор Антон Алиханов ставит задачу создать систему, когда на территории области каждый житель сможет получить качественную медицинскую услугу: от консультации врача общей практики в шаговой доступности, до высокотехнологичной операции. Для этого необходимы высокопрофессиональные кадры, которые готовит БФУ имени И.Канта. Глава региона поздравил выпускников, записав видеообращение.

В Калининградской области не хватает специалистов. Выпускников ждут в больницах и поликлиниках. Особенно в районных центрах и сёлах.

СЕМЁНОВАЕЛЕНА СЕМЁНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Регион испытывает большой дефицит медицинских кадров. Более 4 человек врачебных должностей, поэтому мы рады такому большому выпуску. Учитывая, что в БФУ самый большой проходной балл, здесь стоят лучшие из лучших. Очень ждём их в нашу систему здравоохранения.

Сегодня Медицинский институт — это современное, динамично развивающееся учебно-научное подразделение, имеющее современное оснащение, квалифицированные кадры.

СЕРГЕЙ КОРЕНЕВ, ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА БФУ ИМЕНИ И.КАНТА:

— Они очень хорошо подготовлены, каждого из них ждут свои дороги, кто идёт на участок работать, кто-то продолжает учебу в ординатуре, или специализируется в каком-то направлении. Я, как директор института, могу ответственно сказать, что мы уверены в своих выпускниках.

Всех выпускников уже ждут в медучреждениях Калининградской области. В период пандемии они станут весомой поддержкой.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *